КНДР признала факт катастрофы и ждет международную помощь

Корейская Народно-демократическая республика в субботу официально подтвердила факт взрыва на железнодорожной станции Йончхон, в 50 километрах от корейско-китайской границы.

Официальное северокорейское информационное агентство ЦТАК распространило информацию о том, что 22 апреля на этой станции произошел "очень сильный взрыв", сообщает РИА "Новости".

В заявлении, выпущенном государственным информационным агентством, говорится, что взрыв был вызван "электрическим контактом, причиной которому была халатность", сообщает NEWSru.

Северная Корея также официально запросила в пятницу помощь международного сообщества для ликвидации последствий взрыва на железной дороге на станции Ренчхон. Об этом сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных операций Элизабет Бирс.

По ее словам, правительство КНДР также официально сообщило, что взрыв двух вагонов с взрывчатыми веществами произошел в четверг в 12:10 по местному времени.

Еврокомиссия выделяет КНДР 200 тысяч евро для оказания срочной помощи пострадавшим в результате аварии на железной дороге.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Еврокомиссии, с этой целью Датским красным крестом в зону бедствия в ближайшее время будут доставлены медицинское оборудование, медикаменты, таблетки для обеззараживания воды и брезент для палаток.

По данным Международной организации Красного Креста, столкнувшиеся в КНДР железнодорожные товарные составы перевозили взрывчатку. Первоначально считалось, что в цистернах поездов находились нефтепродукты, сообщает РБК.

По информации Красного Креста, число жертв столкновения поездов, повлекшего за собой мощный взрыв, составило 54 человека. Еще 1 тыс. 249 человек получили ранения. При этом подчеркивается, что число погибших может увеличиться. Гуманитарная организация сообщила также, что в северокорейском городе Ренчхон в результате катастрофы полностью разрушены 1 тыс. 850 жилых помещений, еще 6 тыс. 350 — частично. Кроме того, уничтожены 12 зданий общественного назначения, сообщает "Восток-Медиа".

По сообщениям информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *