Флагман Северного флота обворовали на 14 млн. рублей

Хищения материальных и технических средств на флагмане Северного Флота — тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий" - в 2003 году составили сумму 14 миллионов рублей. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в финансовом управлении штаба Северного Флота.

"Вызывает недоумение бесконтрольность со стороны командования корабля к соблюдению мер правопорядка и ответственности за содержание вверенной матчасти. Более того, за истекшие месяцы 2004 года хищение материальных ценностей и технических средств составили сумму около 400 тысяч рублей", — сказал источник.

"Петр Великий" поставлен в док на плановый ремонт и для устранения замечаний комиссии Главного штаба ВМФ, которая две недели назад проверяла корабль.

"Единственное место, где соблюдаются все нормы и требования — это ядерная установка", — сказал источник.

Ранее сообщалось, что проверка, проведенная Главным штабом ВМФ России под руководством заместителя командующего ВМФ Михаила Захаренко, выявила ряд существенных недостатков на флагмане Северного флота. Проверка проводилась на предмет устранения замечаний, сделаных главкомом ВМФ.

В частности, речь шла о недостатках в организации службы на корабле, занятий по специальной подготовке. Кроме того, целый ряд корабельных помещений содержался с грубыми нарушениями корабельного устава, нарушался распорядок дня. Боевые посты и служебные помещения не соответствуют положенным требованиям.

Вместе с тем, министр обороны России Сергей Иванов в начале апреля заявил, что "Петр Великий" выйдет в море через 1-1,5 месяца.

"Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" стоит на регламентном ремонте в Северодвинске, и через 1-1,5 месяца он выйдет в море", — сказал Иванов.

Отвечая на вопрос журналистов о причинах постановки "Петра Великого" в док, Иванов сказал, что "это плановое мероприятие".

Как сообщил министр, он не считает, что на флагмане Северного флота служит неквалифицированный экипаж. "Смены экипажа ввиду его высокого профессионализма не произойдет", — сказал Иванов.

Сообщения, распространенные рядом СМИ, о том, что "Петр Великий" находится в аварийном состоянии и может представлять собой угрозу командование ВМФ РФ опровергло.