Начало деприватизации? Государство отбирает у Чубайса Саяно-Шушенскую ГЭС

Ее инициатором стало правительство Хакасии. Теперь же в процесс включилось и федеральное правительство. Федеральное агентство по имущественным отношениям начало процедуру деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС, 78,9% акций которой принадлежит РАО "ЕЭС России".

Это связано с вынесенным 12 марта этого года постановлением Арбитражного суда Сибирского федерального округа, признавшего незаконной приватизацию электростанции, сообщает "Лента.Ру".

В соответствии с решением суда вице-премьер Александр Жуков выдал министру экономического развития и торговли Герману Грефу предписание "обеспечить принятие имущественного комплекса Саяно-Шушенской ГЭС в федеральную собственность".

Стоит отметить, что конфликт правительства Хакасии и РАО "ЕЭС России" из-за электростанции тянется уже не один год.

При приватизации станции в 1992 году вместо ее акций республика получила право покупать электроэнергию для внутреннего потребления по самому низкому в стране, отпускному, тарифу ГЭС. Однако руководство РАО "ЕЭС" лоббировало в правительства РФ скорейшую отмену этой льготы. И действительно, в 2003 году федеральный центр уведомил руководство регина о том, что действие льготы будет прекращено и платить за электроэнергию придется на общих основаниях. В ответ на это правительство Хакасии решило сразиться с энергомонополией на полях юстиции.

В апреле 2003 года правительство республики подало иск с требованием признать сделку по приватизации ГЭС ничтожной и одновременно предложило РАО ЕЭС заключить мировое соглашение, предусматривающее сохранение дешевого электричества для Хакасии до 2020 года. РАО ответило отказом, а арбитражный суд республики дважды отказал в удовлетворении иска, пишет сегодня московская газета "Ведомости".

В РАО "ЕЭС" с таким вердиктом правосудия, естественно не согласны собираются опротестовать решение окружного арбитража в Высшем Арбитражном суде России.

Однако, по мнению экспертов, распоряжение вице-премьера правительства — это весьма серьезный сигнал. До сих пор главе РАО "ЕЭС" Анатолию Чубайсу всегда удавалось отстоять свою позицию в правительстве.

Так по словам финансового аналитика Сергея Суверова, переданным Opec.ru, предписание Александра Жукова — является опасным прецендентом и может быть расценено частью западных инвесторов как начало деприватизации. Вердикт федерального правительства выглядит неожиданным, так как РАО собиралось обжаловать решение в Высшем Арбитражном суде РФ. При этом кабинет министров ничего не говорит ни о компенсации РАО ЕЭС за возможную потерю станции, ни о механизме выполнения своего поручения. Новость беспрецендента и дает возможность спекулянтам сыграть на серьезное понижение акций РАО, тем более рынок ведет себя довольно нервно в свете угроз банкротства ЮКОСа.

Саяно-Шушенская ГЭС является крупнейшей гидроэлектростанцией России. Ежегодно она вырабатывает 25 миллиардов киловатт-часов электроэнергии или примерно 3% общероссийского объема. Высота плотины ГЭС составляет 245 метров, а ее ширина — более километра.

Ахтям Ахтыров по материалам российских СМИ и "ПРАВДЫ.Ру"