Теракты в Дамаске могли спровоцировать США и Израиль

Вылазку террористов в Сирии могли спровоцировать США или Израиль, полагает известный ливанский политолог и публицист, автор ряда книг о проблеме терроризма на Ближнем Востоке Имад Ризк.

"Возможно, это своеобразное послание, предупреждение от Америки или Израиля, попытка надавить на Сирию, которая поддерживает палестинское и иракское сопротивление", — сказал Ризк в интервью РИА "Новости".

Дестабилизация обстановки в Сирии выгодна многим внешним силам, в том числе США и Израилю, отметил политолог. "Надо искать того, кто в этом заинтересован", — сказал он.

Политика Израиля в последнее время — давление на Арафата, убийства палестинских лидеров — все это, по мнению ливанского политолога, говорит о том, что Тель-Авиву выгодно расшатать ситуацию в Сирии, которая поддерживает палестинцев.

"США тоже может быть полезна нестабильность в Сирии, чтобы заставить ее быть сговорчивее и пойти на сотрудничество с ними", — добавил Ризк, по мнению которого, Америку меньше всего интересует установление стабильности в арабском мире.

Еще одной силой, "заинтересованной" в появлении террористических групп в Сирии, полагает Ризк, являются сами сирийские власти, которые могут использовать теракт в Дамаске для усиления контроля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *