ЕС без Украины - не ЕС

Процесс расширения ЕС не будет иметь логического завершения без Украины, считает президент Украины Леонид Кучма.

"Мы уверены, что масштабный процесс под названием "Единая Европа", который сегодня реализуется, не будет иметь логического завершения без Украины", — сказано в поздравительной телеграмме президента Леонида Кучмы, направленной главам государств, присоединившихся 1 мая к Евросоюзу.

Накануне Леонид Кучма направил поздравительные телеграммы президентам Эстонии, Латвии, Мальты, Кипра, Польши, Венгрии, Чехии, Словении, Словакии, а также исполняющему обязанности президента Литвы.

В телеграммах, в частности, отмечается, что новая волна расширения стала беспрецедентной как по количеству новых государств-членов объединения, так и глубины преобразований, которые проходят в ЕС.

"Идея европейского единства, которая захватывала умы и сердца не одного поколения европейцев, приобретает реальные черты. Выбрав путь совместного преодоления вызовов, европейские нации демонстрируют всему миру готовность лишиться стереотипов прошлого и объединить свои усилия ради строительства новой нации, новой Европы", — сказано в телеграмме.

По словам Кучмы, Украина всегда приветствовала расширение ЕС как логическую и неотъемлемую составляющую общеевропейских ценностей, расширения в Европе пространства стабильности, безопасности, благосостояния и демократии.

Президент Украины также высказал уверенность, что интеграция 10 новых членов в ЕС будет содействовать дальнейшему развитию и углублению сотрудничества между ЕС и Украиной, укреплению дружественных, добрососедских отношений.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *