Басаев обещает, что русские увидят Масхадова только "в гробу"

Шамиль Басаев приказал своим подчиненным не допустить возможной явки Масхадова в правоохранительные органы. Об этом в среду корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Евгений Ершов.

"Почти ежедневно силовые структуры разыскивают и задерживают пытающихся укрыться боевиков, которые, попав в руки правосудия, сразу же начинают давать показания на своих сообщников. Получены данные о том, что в связи с раздором в высшем руководстве незаконных вооруженных формирований, вызванном отказом большей части подчиненных Аслану Масхадову боевиков продолжать противоправную деятельность, Шамиль Басаев приказал своим сообщникам не допустить возможной явки Масхадова в правоохранительные органы", — заявил РИА "Новости" представитель РОШ.

По его словам, поступающая в правоохранительные органы информация свидетельствует о том, что главари бандитского подполья, скованные действиями федеральных сил и силовых структур Чеченской Республики, испытывают значительные трудности в удержании вокруг себя рядовых боевиков.

"Задержанные боевики рассказывают, что многие члены подполья из-за постоянного ожидания ареста находятся в стрессовом состоянии. Главари банд проявляют крайнюю вспыльчивость по отношению к рядовым боевикам. В целом же в бандах царит обстановка страха и недоверия", — отметил собеседник агентства.

Между тем еще 7 марта президент Чечни Ахмад Кадыров заявлял о том, что Аслан Масхадов не решается сдаться федеральным властям, так как боится Басаева. Как замечал Кадыров, Масхадов Басаева "опасался, еще будучи президентом Ичкерии в 1997-1999 годах".

По словам Кадырова, Масхадов "все действия и все решения предпринимал, оглядываясь на Басаева, и боялся его как огня", сообщает "Утро.Ру".

Согласно недавнему признанию начальника службы безопасности президента Чечни Рамзана Кадырова, для большинства боевиков в Чечне "наступает последнее лето" - через два-три года их в республике не останется вообще.

Из известных авторитетных полевых командиров в Чечне остался один Басаев. Масхадов, как уже было замечено, перестал быть ключевой фигурой сепаратистов. Арабский наемник Хаттаб был убит в результате спецоперации российских спецслужб еще в 2003 году. В середине же апреля текущего года информацию о смерти другого арабского полевого командира — Абу аль-Валида — подтвердили его родственники. Были ликвидированы и другие главари чеченских бандформирований.

Подробнее на эту тему: Как поймать неуловимого Джо?

По материалам информагентств

Обсудить