На выручку Абащидзе летит московский мэр

В Батуми в среду вечером ожидают прибытия мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Имеди". Каких-либо комментариев по этому поводу в мэрии Москвы получить пока не удалось.

Ппредполагается, что президент Грузии Михаил Саакашвили и мэр Москвы Юрий Лужков ведут с главой Аджарии Асланом Абашидзе переговоры о гарантиях безопасности в случае его отставки.

Информацию о визите Лужкова подтвердил журналистам и секретарь Совета нацбезопасности Грузии Вано Мерабишвили, сообщает NEWSru.

"Ведутся переговоры с Асланом Абашидзе, к которым подключен Юрий Лужков. Мы не исключаем его (Лужкова) приезд вечером в Батуми. С Абашидзе ведет переговоры и президент Грузии", — сказал Мерабишвили. "Речь идет о гарантиях безопасности в случае его (Абашидзе) отставки. Сегодня вечером этот вопрос будет решен", — сообщил глава СНБ.

Лужков прилетал в Аджарию во время предыдущего обострения отношений между Тбилиси и Батуми — 16 марта. Тогда из-за закрытия воздушного пространства над автономией ему пришлось лететь через Турцию, напоминают "ДЖни.Ру".

"Я прибыл в Батуми поддержать друга (главу Аджарии Аслана Абашидзе) в трудную минуту", — сказал тогда Лужков. Мэр Москвы при этом заявил о готовности выступить посредником в переговорах между Тбилиси и Батуми, сообщает ForUm.com.

"Имеди" утверждает, что Абашидзе на одном самолете с Лужковым может вылететь в Москву.

По материалам интернет-СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *