Юрий Лужков не полетел в Батуми

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой в интервью грузинской компании "Имеди" опроверг информацию об участии Юрия Лужкова в переговорах по урегулированию конфликта в Аджарии.

"20 минут назад Ю.Лужков сказал мне буквально следующее: он в переговорах не участвует и будет строго выполнять указания президента России Владимира Путина, но таковых пока не поступало", сообщает РБК.

Об участии мэра москвы Юрия Лужкова в переговорах сообщили некоторые грузинские официальные лица.

Как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", информацию о визите Лужкова официально подтвердил журналистам секретарь Совета нацбезопасности Грузии Вано Мерабишвили.

"Ведутся переговоры с Асланом Абашидзе, к которым подключен Юрий Лужков. Мы не исключаем его (Лужкова) приезд вечером в Батуми. С Абашидзе ведет переговоры и президент Грузии", — сказал Мерабишвили. "Речь идет о гарантиях безопасности в случае его (Абашидзе) отставки. Сегодня вечером этот вопрос будет решен", — заявил он.

Лужков прилетал в Аджарию во время предыдущего обострения отношений между Тбилиси и Батуми — 16 марта. Тогда из-за закрытия воздушного пространства над автономией ему пришлось лететь через Турцию, напоминают "Дни.Ру".

"Я прибыл в Батуми поддержать друга (главу Аджарии Аслана Абашидзе) в трудную минуту", — сказал тогда Лужков. Мэр Москвы при этом заявил о готовности выступить посредником в переговорах между Тбилиси и Батуми, сообщает ForUm.com.

Сегодня грузинская телекомпания "Имеди" утверждала, что Абашидзе на одном самолете с Лужковым даже может вылететь в Москву.

Также на эту тему: На выручку Абащидзе летит московский мэр

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *