Интернет поразил новый вирус с "украинским акцентом"

Новый компьютерный вирус Worm.Win32.Sasser поразил несколько тысяч компьютеров украинских пользователей.

Как сообщил РИА "Новости" в среду представитель киевской компании-разработчика антивирусных программ "Украинский национальный антивирус" Евгений Шевченко, в данный момент известны уже четыре модификации данного "червя".

"В данный момент на Украине вирусом Worm.Win32.Sasser заражено несколько тысяч компьютеров, подключенных к глобальной сети Интернет", — сообщил Шевченко.

По его прогнозам, в течение среды-четверга, когда после майских праздников возобновляют работу все организации, количество "инфицированных" компьютеров вырастет в несколько раз. При этом вирус представляет угрозу для операционных систем Windows 2000, XP, Server 2003.

Собеседник агентства сообщил, что зараженный "червем" компьютер постоянно выполняет процедуру принудительной перезагрузки, что практически полностью исключает возможность нормальной работы техники.

"Эпидемия вируса Worm.Win32.Sasser может стать наибольшей за все время существования компьютеров", — подчеркнул представитель разработкича антивирусных программ.

Эксперты полагают, что новым червем заражены уже миллионы терминалов во всем мире. Главной неприятностью, вызванной Sasser'ом, является увеличение объемов паразитного трафика, что затруднит путешествия по Сети, а также поставит пользователей, оплачивающих трафик, под финансовый удар. Специалисты Microsoft спешно латают дыры и ведут поиски чудо-мастеров. Считается, что вирус родился в России. По информации журнала PC World, компания Microsoft самым тесным образом сотрудничает с сотрудниками органов правопорядка, включая специалистов Северо-западной группы по раскрытию киберпреступлений (Northwest CyberCrime Taskforce), с целью "идентификации лиц, ответственных за злонамеренную деятельность".

Эксперты полагают, что вредоносная программа была разработана российскими умельцами.

В отличие от вирусов, распространяющихся через электронную почту и приложения к письмам, Sasser загружается из интернета напрямую, после чего атакует последние версии операционной системы Windows и заставляют компьютер выключаться. Вирус особенно опасен тем, что его активизация не требует открытия приложения — червь заражает компьютер даже тогда, когда машина включена, но за ней никто не работает.

Sasser наносит все более ощутимый урон терминалам во всем мире. Сообщения об этом поступают из России, Тайваня и Финляндии.

Эксперты полагают, что новым червем заражены уже миллионы терминалов.

По данным почтовой службы Тайваня, треть всех ее компьютеров парализована в результате действий вируса. С 10 часов утра понедельника (3:00 по Гринвичу) руководство службы стало получать сообщения о произвольном выключении и перезагрузке компьютеров.

Финский банк Samp закрыл все 130 своих отделений в качестве профилактической меры.

Microsoft уже модифицировал свое программное обеспечение, залатав дыру, и тем, чьи компьютеры уже заражены, предлагает руководство по "лечению". С ним можно ознакомиться на странице www.microsoft.com/security.

Sasser поражает Windows 2000, Windows Server 2003 и Windows XP.

К счастью, червь не относится к разряду деструктивных: установив свою копию на компьютере, он перезагружает машину несколько раз подряд, а затем устремляется на поиски новых жертв. Главной неприятностью, вызванной Sasser'ом, может стать невозможность нормально работать в течение нескольких десятков минут, а также увеличение объемов паразитного трафика, что затруднит путешествия по Сети, а также поставит ряд товарищей, пользующихся тарифными планами с расчетом за трафик, под финансовый удар.

"Новости гуманитарных технологий, NewsInfo

Последние материалы