"Автомобильные дороги России" остались без 200 млрд

За прошедшие три года программа "Автомобильные дороги России" (действующая в рамках Федеральной целевой программы развития транспортной системы) недополучила 200 миллиардов рублей. Об этом заявил в четверг министр транспорта и связи РФ Игорь Левитин по окончании заседания правительства.

"В 2001 году, когда формировалась программа, было выделено два триллиона рублей только на развитие автодорог, в ценах 2001 года. За три года выполнения программы недополучено 200 миллиардов рублей", — отметил министр.

"На сегодняшнем заседании правительства мы хотели понять, будут компенсированы или нет эти убытки, если нет, то программа урезается и мы должны отрегулировать эти вопросы с регионами, учитывая принятие законов о перераспределении полномочий между уровнями власти. Эти вопросы мы решили и будем четко понимать, что имеем до окончания действия программы — 2010 года", — сказал Левитин.

По его словам, наибольший объем недополученных средств — 106 миллиардов рублей — незавершенное строительство мостов и дорог. В итоге, как сообщил министр, принято решение приостановить новое строительство, но выделить средства для завершения предыдущих работ. "Если этого не произойдет, то трехкратно увеличится стоимость строительства", — сообщил Левитин.

Министр также сказал, что приоритетами дорожного строительства на федеральном уровне будут автодороги, входящие в международные транспортные коридоры. "Мы не можем не выполнить своих обязательств перед партнерами по бизнесу и перед нашими производителями", — сказал Левитин.

"Мы не должны быть тормозом отправки грузов на экспорт и приема транзитных грузов", — добавил он.

В числе таких приоритетов министр назвал дорогу Запад-Восток (Калининград-Владивосток) с завершением участка Чита-Хабаровск и автодороги коридора Север-Юг.

РИА "Новости"

Обсудить