Жильцам вернут деньги из незаконно повышенной квартплаты

Мэрия Мурманска обязана выплатить почти 300 тысячам жителей города средства, собранные в результате незаконного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Такое решение принял Мурманский областной суд.

Как сообщили РИА "Новости" в суде, таким образом суд второй инстанции оставил в силе мартовское решение окружного суда города о незаконности повышения квартплаты в Мурманске и отклонил апелляцию мэрии.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги были повышены в Мурманске на 20% с 1 января 2004 года. В марте представители четырех общественных организаций города обратились в окружной суд с просьбой признать незаконность этого решения. Общественники обвинили мэрию в нарушении федерального законодательства, предписывающего при повышении тарифов проводить независимый аудит реальных затрат на коммунальные услуги. В данном же случае соответствующая экспертиза проведена не была.

Суд согласился с доводами истцов и отменил решение городской администрации.

Городские власти обратились с апелляцией в суд второй инстанции, но вновь проиграли.

В мэрии Мурманска сообщили, что не будут оспаривать решение облсуда в вышестоящих инстанциях и вернут горожанам уже полученные за четыре месяца деньги путем перерасчета квартплаты.

Вместе с тем в администрации города не исключили, что аудит покажет необходимость пересмотра тарифов в сторону увеличения.

РИА "Новости"