Аслаханов: "Де-факто управляет Чечней Рамзан Кадыров"

В настоящее время де-факто управляет Чечней Рамзан Кадыров, так как он "авторитетен и имеет вес в республике". Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции советник президента РФ Асланбек Аслаханов. "Не думаю, что Рамзан пойдет против принципов отца", — отметил при этом А.Аслаханов, подчеркнув, что у него "нет президентских амбиций".

По мнению А.Аслаханова, исполняющему обязанности президента Чечни Сергею Абрамову "тяжело исполнять свои полномочия". "Он хороший экономист, но не имеет опыта в политике", — считает А.Аслаханов.

Советник президента считает, что форма правления в Чечне должна остаться такой же, как и до 9 мая. "Прямое президентское правление — хорошая идея, но она не прошла 5 лет назад, и особенно не нужна в сегодняшней ситуации", — пояснил А.Аслаханов.

По его словам, теракт 9 мая не повлиял на оперативную обстановку в республике. "Паники я не видел, ситуация контролируемая и относительно спокойная", — заключил А.Аслаханов.

Как сообщалось ранее, Р.Кадыров 10 мая был назначен первым заместителем председателя правительства Чечни, до этого он являлся начальником охраны президента Чечни Ахмада Кадырова, погибшего в результате теракта 9 мая 2004г.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *