СССР победил Германию, а фашизм побеждает Россию

"Фашизм не побежден. Побеждена была Германия, а фашизм год от года распространяется по России", с таким совместным заявлением выступили на брифинге 12 мая представители правозащитных организаций.

Директор Московского Бюро по правам человека Александр Брод привел данные, свидетельствующие о нарастании радикальных неонацистских настроений в обществе, особенно в молодежной среде. Результаты мониторинга ксенофобии и расовой нетерпимости, проведенного московскими правозащитниками при финансовой поддержке Евросоюза, говорят сами за себя: число скинхедов в России увеличилось до 50 тыс., причем, к таким крупным центрам расового насилия, как Москва, Санкт-Петербург, Воронеж и Краснодарский край, прибавились и малые города, до которых докатилась мода на фашизм. В стране ежемесячно фиксируется 30-40 преступлений на почве национальной неприязни, причем их число за последние 2-3 года увеличилось на 30%.

Идеологически "вдохновляют" бритоголовых примерно 100 периодических изданий, среди которых Александр Брод назвал газеты "Дуэль", "Эра России" и "Я-русский", выходящие тиражами от 3 до 5 тысяч экземпляров. Добиться вынесения обвинительного приговора для одного из издателей антисемитской литературы Виктора Корчагина вот уже 7 лет пытается антифашист Борис Стамблер. В настоящее время в Тимирязевском районном суде города Москвы слушается четвертое уголовное дело, возбужденное Стамблером против Корчагина. Несмотря на давление Московского Антифашистского Центра (МАЦ), суд пока не вынес обвинительного заключения, объясняя это недостаточностью экспертных заключений. Правозащитники уверены, что подобное поведение не исключение, так как, по их мнению, Генпрокуратура занимает позицию, которую можно назвать "пособничеством фашизму".

Александр Брод заверил, что правозащитники готовы компенсировать недостаток экспертов-антифашистов в правоохранительных органах. На ближайшие месяцы ими запланировано проведение семинаров и брифингов для сотрудников органов правопорядка с участием эксперта по неонацистской идеологии Виктора Шнирельмана и исследователя наци-скинхедов Александра Тарасова.

В то же время Александр Брод высоко оценил деятельность министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева в деле борьбы со скинхедами, особо отметив мужество министра, которые первый во всеуслышание признал существование в России молодежных неонацистских группировок.

Несколько менее оптимистичен в оценках деятельности силовых органов был профессор Литинститута Александр Рекемчук. "Силовые органы не могут остановить разгул фашизма в России, потому что они этого не хотят", — сказал он. Писатель считает, что идеи антифашизма в России не пользуются поддержкой населения, а потому есть риск прихода фашизма на смену демократии.

Этот тезис в основном разделяет президент фонда "Холокост" Алла Гербер. По ее мнению, скинхеды, возникнув спонтанно, сегодня стали марионетками, которыми манипулируют силовые органы. "Акции скинхедов используются силовыми органами для создания напряженности в конкретных регионах страны", — заявила Алла Гербер.

Мнения правозащитников совпали и в оценке кризиса российской демократии и становления авторитарной системы, которые способствуют активизации процесса "фашизации общества". "Демократия была искажена и стала управляемой демократией. Построение вертикали власти вылилось в построение режима личной власти. А режим личной власти — вещь ненадежная, как это показало убийство Ахмада Кадырова", — сказал председатель клуба "Московская трибуна" Владимир Илюшенко.