В пятницу решится судьба южнокорейского президента

Конституционный суд Южной Кореи завершил в четверг составление вердикта о дальнейшей судьбе президента страны Но Му Хена, который два месяца назад был отстранен парламентом от обязанностей главы государства. Однако содержание этого документа сохранится в тайне до официального оглашения решения судей утром 14 мая.

Вердикт либо отклонит решение об импичменте и положит конец периоду беспрецедентного безвластия в Республике Корея, либо утвердит отстранение Но Му Хена, и тогда будут назначены президентские новые выборы.

Как отмечают наблюдатели, шансы восстановления полномочий президента Но Му Хена весьма высоки. По опросам общественного мнения, около 70% жителей страны считают импичмент несправедливым.

По сообщениям из Сеула, полиция в южнокорейской столице приведена в состояние повышенной готовности в связи с торжествами, ожидаемыми в случае успешного для президента решения Конституционного суда.

Как отмечала сеульская печать, вернувшись в президентское кресло, Но Му Хен проведет перестановки в правительстве и сменит премьера Ко Гона, на которого временно возложены обязанности главы государства.

Решение об импичменте было принято 12 марта Национальным собранием, в котором большинство мест тогда принадлежало консервативной оппозиции. На парламентских выборах 15 апреля победу одержали сторонники Но Му Хена, оттеснив оппозицию. Проправительственная партия "Йоллин уридан" ("Открытая наша партия") завоевала 152 из 299 мест в однопалатном парламенте.

Президента Но Му Хена оппозиция обвиняла в коррупции и незаконной поддержке проправительственной партии в преддверии выборов.

Как отмечало ранее южнокорейское агентство Ренхап, Конституционный суд призван быть политически независимым, однако при оценке импичмента он не сможет не учитывать мнения избирателей, поддержавших Но Му Хена — сторонника демократии, сближения с КНДР и независимой от США внешней политики.

Впервые в истории президент Южной Кореи в лице Но Му Хена получил и косвенную поддержку Пхеньяна. Когда южнокорейский парламент принял решение об импичменте, в Северной Корее это расценили как попытку переворота.

В последние годы Сеулу и Пхеньяну удалось достичь небывалого улучшения отношений, даже несмотря на кризис вокруг ядерной программы Пхеньяна. Поэтому импичмент Но Му Хена создал угрозу для осуществления ряда проектов межкорейского сотрудничества, включая воссоединение железных дорог с выходом на Транссиб.

Но Му Хен пришел к власти в феврале 2003 года, сменив на президентском посту единомышленника — лауреата Нобелевской премии мира Ким Дэ Чжуна, который впервые начал политику "солнечного тепла" в отношении северокорейского государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *