Злоумышленники распилили и сдали на металлолом шесть геодезических вышек

В Новгородской области группа злоумышленников распилила и сдала в пункты приема металлолома шесть 30-метровых геодезических вышек.

Как сообщили РИА "Новости" в Новгородском областном управлении внутренних дел (УВД), на днях сотрудники милиции выявили факт кражи шести геодезических вышек, расположенных на удаленных от населенных пунктов территориях Боровичского района области. Предполагается, что вышки были украдены в 2003-2004 годах.

По версии сотрудников УВД, злоумышленники при помощи газового резака подпиливали опоры вышек, валили их на землю, разрезали на куски, транспортировали и сдавали на металлолом в боровичские нелегальные пункты приема вторичных металлов.

По факту серии краж возбуждено уголовное дело по статье 158, часть 3, УК РФ.

По словам собеседника агентства, милиционеры выявили группу подозреваемых. Это четверо молодых боровичан, ранее не судимых и временно не работающих. На период следствия с подозреваемых взяты подписки о невыезде.

По данным УВД, украденные вышки находились на балансе одного из военных училищ Санкт-Петербурга, имеющего в Боровичском районе свой учебный центр.

Согласно предварительным оценкам, стоимость каждой 30-метровой металлической вышки составляла около 70 тысяч рублей. Таким образом, военному училищу нанесен ущерб в размере около 420 тысяч рублей.

Следствие по уголовному делу ведут сотрудники Боровичского управления внутренних дел. В ходе расследования подозреваемые сначала дали признательные показания, потом отказались от них.

По информации УВД, в Новгородской области и раньше преступниками совершались кражи значительных по размерам металлических конструкций, которые сдавались в пункты приема вторчермета.

В частности, объектами внимания злоумышленников становились рельсы и стрелочные переводы на железнодорожных путях, водонапорные башни, краны и экскаваторы, а также металлические сооружения на воинских мемориалах.

Весной нынешнего года один из жителей Великого Новгорода без каких-либо специальных приспособлений по почти отвесной стене забрался на 30-метровую колонну монумента Победы у стен Новгородского кремля, чтобы на вершине колонны отпилить от скульптурной композиции фрагменты из цветных металлов.

Обсудить