Индийские коммунисты не войдут в состав нового правительства

В Индии представители левых партий, в том числе две крупнейшие коммунистические партии, не будут принимать участия в работе правительства, формируемого под эгидой Индийского национального конгресса (ИНК), хотя будут извне поддерживать его в парламенте. Об этом, как передает телеканал Эн-Ди-Ти-Ви, сообщили источники в руководстве компартий.

На нынешних выборах "левые" выступили очень удачно — впервые за несколько десятков лет. У них в общей сложности 64 мандата.

В итоге, как сообщила в понедельник "Хиндустан таймс", сейчас коалиция власти состоит из 19 политических партий, которые выразили поддержку идее формирования правительства под эгидой ИНК. Общая сумма мандатов в парламенте, которыми они располагают, превышает 300, тогда как для формирования правительства необходимы 272.

При этом скорее всего войдут в состав правительства представители "Раштрия джаната дал", у которой 21 мандат, конгрессисты-националисты (9 мандатов), "Лок джан шакти парти" (4 мандата) и "Теленгана раштра самити" (5 мандатов).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *