Новый скачок цен на нефть на американском рынке

В Нью-Йорке за баррель так называемой легкой нефти дают 41 доллар 59 центов. Таковы результаты электронных фьючерсных торгов. Это самая высокая цена на этот сорт с 1983 года.

По мнению специалистов, скачок произошел из-за того, что инвесторы опасаются обострения ситуации на Ближнем Востоке. Еще одна возможная причина — сокращение в первую неделю мая запасов бензина в США на 1,5 миллиона баррелей.

С января нефть в США подорожала на $9, или более чем на 27%. Однако с поправкой на инфляцию цена барреля сейчас все еще вдвое ниже той, что была отмечена в 1979 году после исламской революции в Иране, передает РИА "Новости".

Тем временем президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что основную ответственность за рост цен на нефть несут Соединенные Штаты, а не ОПЕК. Развязав войну в Ираке, США спровоцировали создание в этой стране обстановки хаоса и террора.

Цены на нефть могут стабилизироваться в случае вывода американских войск из Ирака, передает ИТАР-ТАСС. Это будет позитивно воспринято в странах Ближнего Востока, входящих в Организацию стран-экспортеров нефти, полагает Чавес.

Принятый 4 года назад в рамках ОПЕК "потолок" в 22-28 долларов за баррель должен быть поднят до 25-30 долларов, заявил Чавес. Он считает нецелесообразным увеличивать добычу нефти.

Обсудить