Сергей Иванов: "С августа по сентябрь в плане боевой подготовки будет "достаточно горячая пора"

И.о. министра обороны Сергей Иванов доложил президенту России Владимиру Путину о том, что в июне-августе готовится ряд крупных военных учений, передает "Интерфакс".

По словам Иванова, будет воздушно-транспортным путем осуществлена перевозка с помощью военной дальней авиации, гражданской авиации на самолетах Ил-62 и Ил-86 из одного региона в другой.

В этой переброске будут задействованы один из полков постоянной боеготовности Приволжско-Уральского военного округа, части ВДВ и морской пехоты.

"Это повысит мобильность вооруженных сил. Таких учений у нас еще не было", — сказал Иванов.

Учения продемонстрируют, как идет взаимодействие военных и гражданских диспетчерских служб, осуществляется загрузка техники, и какова готовность решать другие вопросы, связанные с мобильной готовностью.

По словам главы Минобороны, с августа по сентябрь в плане боевой подготовки будет "достаточно горячая пора". На среднеазиатском стратегическом направлении в рамках ОДКБ пройдут учения в Казахстане и Киргизии. Там будут задействованы российские части постоянной боеготовности и авиационная база в Канте. Это будет также проверка готовности к мобильной переброске сил ВДВ и спецназа.

"Что касается моряков, то в августе предстоят крупные походы как самостоятельные, так и в рамках международного сотрудничества в Атлантику и Средиземное море", — сказал Иванов.

На вопрос президента, как будет строиться взаимодействие военных и гражданских служб на Дальнем Востоке, он ответил, что будет осуществляться проверка использования авиадиспетчерских служб, а также обеспечения топливом и аэронавигационными документами. Непосредственно в районе учений будут мобилизованы силы МВД и пограничников.

По данным главы Минобороны, свыше 50 судов Военно-воздушного флота и несколько судов дальней авиации будут задействованы на переброске войск. Президент предложил Иванову позднее доложить подробнее об этих учениях.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *