На склоне горы Эльбрус обнаружены тела двух человек. Возможно, это пропавшие туристы из Ульяновска...

На северном склоне горы Эльбрус обнаружены тела двух человек. "Предположительно, это туристы из Ульяновска", — сказал журналистам начальник Южного регионального центра МЧС России Иван Тетерин.

По словам Тетерина, найдены также следы базового лагеря группы альпинистов.

Он уточнил, что тело одного из погибших обнаружено спасателями сводного поисково-спасательного отряда около 15.30 мск на высоте около 5 тысяч 100 метров. В настоящее время спасатели транспортируют его вниз.

Тело второго альпиниста, по словам Тетерина, было обнаружено при облете предполагаемого местонахождения пропавшей группы туристов. Он отметил, что координаты в настоящее время переданы спасателям, которые работают на земле, и в ближайшее время, если позволят погодные условия, они смогут подобраться к этому месту.

В настоящее время погода в районе проведения поисково-спасательной операции резко ухудшилась.

В Управлении информации МЧС РФ подтвердили факт обнаружения тел двух человек. "Пока не известно, являются ли обнаруженные альпинисты членами группы (из Ульяновска), поиски которой ведутся пять суток. Их личности пока не установлены", — сказали в МЧС.

13 мая из Ульяновской областной федерации спортивного туризма в МЧС поступила просьба организовать поиски группы из семи туристов, совершавшей горный поход с 29 апреля по 9 мая в районе Приэльбрусья. К контрольному сроку 11 мая туристы не сообщили об окончании похода.

В поисково-спасательных работах задействованы три группы спасателей общей численностью 25 человек, а также пять единиц техники и два вертолета Ми-8.

Обсудить