Интернет-медвежатники: клиенты Ситибанка стали первыми в России жертвами "фишинга"

Руководство Ситибанка во вторник распространило заявление, в котором сообщило, что многие клиенты банка могли стать жертвами массовой рассылки электронных писем, отправители которых от имени Ситибанка просили владельцев пластиковых карт уточнить личные данные, пишет газета "Коммерсант". В письмах содержалась ссылка на фальшивый сайт банка, на котором посетителям предлагалось ввести номер карты и пин-код. В России это первый случай подобного мошенничества, известного как "фишинг".

"На самом деле такие послания направлялись клиентам Ситибанка мошенниками, — сказано в заявлении банка. — Ситибанк ни при каких обстоятельствах не использует электронную почту для получения от своих клиентов информации конфиденциального характера". Кроме того, в банке не исключают, что жертвами мошенников могли стать и клиенты других банков.

За пределами России подобные аферы не являются редкостью. Две недели назад британским полицейским удалось задержать человека, пытавшегося воспользоваться полученными с помощью фишинга личными данными клиентов виртуального банка Smile, входящего в состав Co-Operative Bank. Всего мошеннику удалось получить в свое распоряжение номера карт и пин-коды от более чем полумиллиона человек.

Полученные с помощью фишинга данные могут быть использованы для оформления покупок в интернет-магазинах, а также для получения средств при помощи авторизации по почте или по телефону. Основная опасность такого рода мошенничеств состоит в том, что при снятии денег с карточки используется пин-код, и результат подобных операций практически невозможно оспорить.

В прошлом году жертвами фишинга стали банки Barclays, Lloyds TSB и NatWest. С Citibank до сегодняшнего дня подобных историй не происходило. Президент Ситибанка Аллан Херст заявил, что "в случае получения от клиентов уведомлений о потере денежных средств Ситибанк готов действовать в интересах клиента на индивидуальной основе при оценке каждого такого уведомления".

В начале мая полиция Великобритании задержала 12 человек, выходцев из бывших советских республик, по подозрению в мошеннических действиях по снятию денег со счетов клиентов британских банков и последующем их переводе некой российской преступной группе. Задержанные в нескольких районах Лондона и в Рамсгейте (графство Кент) мужчины и женщины, выходцы из Латвии, Эстонии, России и Украины, подозреваются в хищении сотен тысяч фунтов стерлингов, передает ИТАР-ТАСС. Они были арестованы подразделением по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий, сообщил его представитель, детектив Мик Дитс. "Мы полагаем, что эта банда переправила в Россию сотни тысяч фунтов стерлингов", — сказал он. Дитс рассказал, что данная группа неоднократно предпринимала попытки "вскрыть" компьютерные системы нескольких британских банков, а когда ей это не удалось, преступники решили действовать через банковских клиентов. Они, в частности, направляли им по электронной почте фальшивые "официальные" запросы с просьбой уточнить их банковские данные. После этого деньги клиентов переводились на специальный банковский счет, открытый по поддельным документам, а уже с него "уходили" в Россию. При задержании были также изъяты компьютеры и другие электронные средства, паспорта, чековые книжки, банковские карточки, наличные деньги и наркотики.

Источник: ИТАР-ТАСС, "Ъ"