Государство перепишет недвижимость россиян и начислит налоги по рыночной стоимости

В России начинается всеобщая перепись объектов недвижимости, которые принадлежат гражданам страны, сообщается на сайте газеты "Время новостей". К 2007 году будут переписаны все квартиры, дома, дачи, гаражи и прочие постройки.

Соответствующий законопроект "О государственном кадастре объектов недвижимого имущества" уже разработало Минэкономразвития. Оно намерено внести его в правительство в ближайшее время, сообщает "Интерфакс".

Как заявил на пресс-конференции "Российский кадастр: новое видение" руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Михаил Мишустин, в настоящее время существует около 50 различных ведомственных и отраслевых кадастров.

Осуществляться перепись будет на основе учета земельных участков (реестр земли в РФ уже почти готов). По словам Мишустина, каждый объект будет оценен по трем параметрам — физическому, юридическому и экономическому.

Мишустин рассказал, что кадастровый учет будет осуществляться на федеральном уровне, но непосредственно им будут заниматься коммерческие предприятия, объединенные в саморегулируемую организацию.