Буданов не может быть помилован из-за отсутствия гражданства РФ? А Родину защищать может?

Находящийся в колонии бывший командир 160-го танкового полка полковник Юрий Буданов запросил временно отозвать его прошение о помиловании.

Ранее Юрий Буданов обратился к президенту России Владимиру Путину с прошением о помиловании, сообщает радио "Эхо Москвы". Возможности судебной системы по этому делу полностью исчерпаны, утверждает адвокат Буданова Павел Астахов.

Юрий Буданов в письме на имя председателя Комиссии по вопросам помилования в Ульяновской области сообщил, что "у него нет гражданства, и до сих пор не ясен вопрос с его трудоустройством и местом жительства в случае положительного решения комиссии по ходатайству о помиловании", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам председателя комиссии Анатолия Жеребцова, в беседе с ним Буданов сообщил, что во время распада СССР служил в Белоруссии, где ему предложили белорусское гражданство, но он отказался. Впоследствие вопрос о гражданстве не поднимался. Этот факт выяснился в колонии, где Буданов отбывает наказание, сообщает РИА "Новости".

Председатель комиссии Анатолий Жеребцов также сообщил членам комиссии, что во время своей встречи с Юрием Будановым он узнал, что семью Буданова "выселили из служебного жилья в Бурятии и его жена с ребенком переехали на Украину", сообщает "Лента.Ру".

25 июля 2003 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал бывшего командира 160-го танкового полка Юрия Буданова виновным "в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве" чеченской девушки Эльзы Кунгаевой летом 2000 года и приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд лишил Буданова воинского звания полковника и государственной награды — Ордена мужества, сообщает РИА "Новости".

Стороны, участвующие в этом деле, многократно оспаривали судебные решения и добивались их пересмотра. В результате следствие и рассмотрение дела Буданова тянется с перерывами уже около четырех лет. Прошение Буданова о помиловании комиссия должна была рассматривать в среду, напоминает ИТАР-ТАСС.

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *