Против Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против народного депутата Юлии Тимошенко по признакам попытки дать взятку судье.

Как сообщили в четверг в пресс-службе Генпрокуратуры Украины, решение о возбуждении уголовного дела по части второй статьи 15 и части первой статьи 369 Уголовного кодекса Украины было принято накануне после рассмотрения заявления Владимира Боровко.

"Он сообщил, что с его помощью Юлия Тимошенко пыталась повлиять на решение суда и освободить из-под стражи обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений — Геннадия Тимошенко и Антонину Болюру. Для этого Юлия Тимошенко передала Владимиру Боровко большую сумму в долларах США и просила передать эти деньги судье", — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

По ее данным, эту просьбу Боровко не выполнил, и теперь Тимошенко требует от него возврата $125 тысяч.

Геннадий Тимошенко и Антонина Болюра — бывшие руководители корпорации "Единые энергетические системы Украины" ("ЕЭСУ"), против которых возбуждены уголовные дела.

По ходатайству прокурора, который поддерживает обвинение в суде по уголовному делу в отношении Геннадия Тимошенко и Болюры, суд решил изменить Болюре меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. "Это связано с тем, что Болюра неоднократно уклонялась от явки на судебные заседания", — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

В марте текущего года Апелляционный суд Житомирской области Украины признал законными все уголовные дела, возбужденные в отношении Тимошенко и других руководителей корпорации "ЕЭСУ".

Генпрокуратура Украины утверждает, что руководство "ЕЭСУ" в составе организованной преступной группы под руководством Юлии Тимошенко умышленно, путем служебного подлога, совершило ряд тяжких преступлений.

В частности, обвиняемые незаконно завладели валютными ценностями от реализации российского природного газа на Украине на сумму около $2,2 миллиарда, вывезли за границу $181,5 миллиона, совершили хищение госсредств на сумму более 14 миллионов гривен ($2,64 миллиона), пытались завладеть госсредствами на сумму 11,8 миллиона гривен ($2,23 миллиона), а также уклонились от уплаты налогов на сумму 21,3 миллиона гривен (более $4 миллионов). Тимошенко также обвиняется в даче взятки бывшему премьеру Украины Павлу Лазаренко.