Китай стал кошмаром для Латинской Америки

Китай, чей ежегодный экономический рост превышает 9%, стал "мечтой" и одновременно "кошмаром" для стран Латинской Америки, пишет в субботу бразильское агентство "Фолья".

Рост латиноамериканского экспорта в Китай составил в минувшем году 80% и превратил азиатскую державу в третьего крупнейшего импортера планеты. Увеличение объемов экспортных поставок стимулирует производство в Бразилии, Аргентине, Чили и Коста-Рике.

Так, в 2003 году Китай стал третьим импортером чилийской продукции после США и Японии. В прошлом году чилийский экспорт в Китай вырос по сравнению с 2002 годом на 9% и превысил $1,9 миллиарда. Благодаря азиатскому гиганту продажа меди — главного экспортного богатства Чили — в 2004 году побьет все исторические рекорды: до апреля Чили уже продала меди на 83% больше, чем в прошлом году.

Проникновение китайцев на чилийский рынок столь стремительно, что через год для работы в экономике будут нужны специалисты, владеющие китайским языком, заявил журналистам министр образования страны Серхио Битар.

"Китай потребляет нашу медь в огромных количествах, и эти количества будут расти, — сказал он. — Со стратегической точки зрения Китай очень важен для чилийской экономики, и в Чили должны знать и понимать, что нужно китайцам".

В то же время экономический рост в Китае вызывает серьезную обеспокоенность Мексики. В этой стране закрываются многочисленные сборочные цеха, поскольку Китай "переманивает" компании-производители наличием дешевой рабочей силы, и конкурировать с азиатской страной очень трудно, поясняет "Фолья".

Импорт из Китая пока составляет незначительную долю в экономике Латинской Америки — лишь 3,6% из $412 миллиардов китайского экспорта приходится на долю этого континента, отмечает агентство.