Пентагон возьмет на вооружение гигантские дирижабли, неуязвимые для ракет ПВО

Американская компания JP Aerospace готовит к испытательному полету гигантский V-образный дирижабль предназначенный для военных нужд Пентагона.

Во время полета, который должен будет продемонстрировать представителям Министерства обороны США возможности нового аппарата, 53-метровый дирижабль Ascender поднимется на 30-километровую высоту. Полет, возможно, состоится в следующем месяце — все зависит от погодных условий.

Во время полета Ascender предстоит подняться на заданную высоту, подчиняясь командам с земли, пролететь от одного пункта к другому, зависнуть над определенной точкой на несколько минут и благополучно вернуться на базу.

По результатам этих испытаний Пентагон примет решение о финансировании второй стадии этого проекта, в ходе которой будет построен еще больший дирижабль. В конце концов компания намерена создать летательный аппарат шириной в три километра.

Главными достоинствами этого проекта являются низкая стоимость аппаратов (Ascender стоит 500 тысяч долларов — меньше, чем разведывательный самолет), а также их высокая грузоподъемность и способность подолгу находиться в полете. Кроме того, на 30-50-километровой высоте дирижабль будет практически неуязвим для атак с земли.

Практически, дирижабль будет сочетать в себе достоинства спутника и самолета-разведчика и при этом будет лишен недостатков и того и другого.

Военные готовят для дирижаблей роль разведывательных аппаратов, которые смогут также обеспечивать связь на поле боя между различными боевыми группами. Первые действующие аппараты должны появиться не раньше, чем через два года.

В настоящее время компания разрабатывает еще два проекта по постройке дирижаблей. Один из них, который называется Dark Sky Station будет длиной 1,8 километра. Он сможет в течение длительного времени летать на высоте от 30 до 42 километров. Другой проект посвящен созданию челночного дирижабля, который будет курсировать между землей и станцией.

Кроме того, еще в октябре 2003 года стало известно о том, что корпорация Lockheed Martin по заказу Агентства противоракетной обороны при Министерстве обороны США разрабатывает новый дирижабль для борьбы с ракетами противника.

Размеры летательного аппарата составят более 150 метров в длину, около 50 метров в диаметре, объем дирижабля составит примерно 150000 кубических метров. Находиться в воздухе без посадки прототип дирижабля сможет на протяжении месяца. При этом его полезная нагрузка составит две тонны, а энергопотребление — 10 киловатт.