Войну США с Ираком спровоцировал иранский шпион

Британская газета The Guаrdian утверждает, что "двойной агент" Ахмад Чалаби не только передавал Ирану секретные данные американской разведки, но и давал американцам фальсифицированную Ираном информацию о наличии в Ираке оружия массового поражения, которая и послужила поводом к началу военной операции.

Британская газета утверждает со ссылкой на анонимные источники в разведке, что ЦРУ уже обратилось в ФБР с просьбой о содействии в разработке контактов Чалаби в военном руководстве США.

Разведка США опасается, что, сотрудничая с ЦРУ, Чалаби мог передавать в Вашингтон фальсифицированную иранскими спецслужбами информацию о том, что режим Саддама Хусейна обладал оружием массового поражения. Таким образом, Иран через Чалаби мог способствовать началу войны США с Ираком, полагает The Guardian.

Несколько дней назад в доме Чалаби был проведен обыск. По официальной версии, обыск был частью следственных мероприятий, осуществляемых уголовным трибуналом страны по делу о коррупции в Национальном конгрессе Ирака. Однако уже на следующий день появилась информация о том, что Чалаби подозревают в связях с иранской разведкой, которой он передавал сверхсекретные сведения, разглашение которых может нанести значительный ущерб национальной безопасности США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить