Михаил Саакашвили предоставит гражданство всем грузинам, где бы они не жили

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение предоставить гражданство Грузии всем проживающим за рубежом грузинам.

"Исходя из интересов Грузии, я принял решение предоставить гражданство Грузии всем грузинам, проживающим за рубежом, несмотря на то, гражданами каких стран они являются в настоящее время", — сказал Саакашвили на праздничном параде в День независимости Грузии 26 мая.

Он отметил, что такое право президенту Грузии дает Конституция страны. Саакашвили призвал проживающих за рубежом грузин обратиться к властям с соответствующим заявлением для получения грузинского гражданства.

"Надо помнить, что каждый пятый грузин покинул Грузию из-за войны, разрухи и бесперспективности. Их возвращение одна из наших важнейших, неотложных и исторических задач. Мы все вместе должны поставить нашу страну на ноги и ответить на вызовы, которые ставит перед Грузией современный мир", — заявил президент.

Он отметил, что грузинский народ прошел большие испытания и "главной причиной этих страданий была наша разрозненность".

На параде прозвучал новый государственный гимн, принятый парламентом Грузии на пленарном заседании 21 мая и одобренный патриархией Грузии.

Проведение военно-морского парада планируется и в Батуми. Ожидается, что рапорт военнослужащих 25-й мотоманевренной бригады министерства обороны Грузии, дислоцированной в Батуми, и сил морской обороны, примет лично Верховный главнокомандующий страны Михаил Саакашвили, который прибудет с этой целью в Батуми.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *