Террористы зарабатывают деньги на подделке сигарет и компакт-дисков

Террористические организации всего мира все чаще добывают деньги путем торговли поддельными товарами.

Об этом на международной конференции по борьбе с контрафактной продукцией заявил глава Интерпола.

По словам генерального секретаря Интерпола Рональда Ноубла, террористические организации в последнее время активно налаживают контакты среди фальсификаторов известных торговых марок.

В качестве примера Ноубл привел перехват в Ливане в октябре 2003 года партии автомобильных запчастей. Следствие выявило, что доход от продажи этого товара должен был поступить спонсорам группировки Хезболла.

Военизированные группировки в Северной Ирландии, по словам Ноубла, зарабатывают на пиратских компакт-дисках и сигаретах.

В Дании таможня недавно перехватила контейнер с туалетными принадлежностями, отправленный, как предполагается, членом "Аль-Каиды".

Ноубл отметил, что контрафактная продукция — это такой вид подпольного бизнеса, где доходы высоки, а риск относительно невелик, не в последнюю очередь потому, что во многих странах правительства и полиция не уделяют борьбе с ним должного внимания.

По приблизительным оценкам, обороты этого бизнеса во всем мире составляют миллиарды долларов в год — возможно, до 9% от общего объема мировой торговли.

Масштаб проблемы проиллюстрировал представитель компании Unilever Энтони Саймон. Он сообщил, что количество подделок некоторых марок его компании, например, парфюмерии Calvin Klein растет на 30% в год.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *