Специалистов "Интерэнергосервиса" не отпускают из Ирака?

Отъезд российских специалистов может иметь катастрофические последствия для иракской экономики. Об этом заявил в четверг в интервью телеканалу "Аль-Иракийя" министр энергетики Ирака Айхам Ас-Самарраи.

Выразив сожаление в связи с нападением в Эд-Доре на специалистов "Интерэнергосервиса", повлекшим за собой человеческие жертвы, министр заявил, что тем не менее намерен обратиться к руководству российской компании с просьбой, чтобы российские специалисты остались в Ираке и продолжали свою работу на объектах по восстановлению электростанций в различных районах страны.

По словам министра, нападения на иностранных специалистов, занятых восстановлением энергетической сферы в Ираке, "имеют своей целью добиться развала национальной энергосистемы и тем самым поставить иракскую экономику в крайне тяжелое положение".

В то же время, по сообщению иракской газеты "Аз-Заман", в среду неизвестные совершили нападение на объект "Интерэнергосервиса" в Эль-Мусайибе, расположенном к юго-западу от Багдада. Согласно источнику, в результате минометного обстрела "объекту нанесен материальный ущерб".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить