Ходорковский вдохновил "нигерийских" мошенников на новые подвиги

Ходорковский вдохновил "нигерийских" мошенников на новые подвиги

"Компьюлента" уже не раз рассказывала о так называемом "нигерийском" мошенничестве, когда злоумышленники рассылают спам от лица родственников или коллег опальных политиков или бизнесменов с просьбой о переводе их многомиллионных капиталов на Запад. Как правило, получателя просят помочь в проведении финансовой транзакции в обмен на неплохие комиссионные. Вступив в переписку с жертвой, мошенники рано или поздно заявляют о неких непредвиденных обстоятельствах и просят перевести на их счет относительно небольшую (в переделах двух-трех сотен долларов) сумму. Получив от жертвы деньги, мошенники исчезают.

Свое название "нигерийская" схема получила благодаря тому, что ее еще до появления интернета активно практиковали именно в Нигерии. Однако с появлением электронной почты подобный вид мошенничества получил значительное развитие, и к нему прибегают далеко не только нигерийцы. Более того, мошенники активно используют в своих интересах наиболее заметные мировые события, в частности, войну в Ираке.

Однако на Ираке полет мысли мошенников не остановился, и они продолжают осваивать новые территории. В четверг в редакционный почтовый ящик "Компьюленты" пришло письмо, подписанное неким Олсоном Бергхартом, который представляется личным казначеем российского олигарха Михаила Ходорковского. Бергхарт пишет, что у него имеется доступ к 100,5 млн. долларов США, которые застряли в одном из европейских банков. Как заверяет мошенник, деньги предназначались на обеспечение одной из нефтяных сделок, которая сорвалась, после того как Ходорковский был арестован. О подробностях дела Ходорковского предлагается почитать на сайтах Open Democracy и News from Russia, причем мошенник напирает именно на политические мотивы ареста.

Бергхарт признается, что хотел бы получить "зависшие" в банке деньги и уехать жить в Америку подальше от Ходорковского и его бизнеса. Однако для выполнения своей мечты ему необходима помощь: кто-то должен выступить бенефициаром, то есть получателем указанной суммы денег. За посредничество в проведении сделки мошенник предлагает 4% от суммы, то есть около 4 млн. долларов. В общем, подход к обману доверчивых пользователей интернета избран вполне традиционный. Разве что, вместо безвестных африканских диктаторов, в письме фигурирует опальный российский олигарх.

Иван Карташев, Компьюлента

Обсудить