Президент переформатировал ВЭБ для новых целей

Президент России В.В. Путин своим указом освободил Чернухина Владимира Анатольевича от должности председателя Внешэкономбанка в связи с переходом на другую работу. Следующим указом на это место был назначен заместитель председателя правления Внешторгбанка Владимир Дмитриев, сообщает РИА "Новости".

Отставку главы госбанка, на балансе которого находится более $70 млрд долгов перед Россией, связывают с тем, что он считался ставленником экс-премьера Михаила Касьянова, сообщает Opec.ru. У нового же правительства свои планы на судьбу ВЭБа, и реализовывать их будет Владимир Дмитриев, до последнего времени работавший во Внешторгбанке (ВТБ).

Указ о назначении Владимира Дмитриева готовился в аппарате премьер-министра по согласованию с президентом России. Михаил Фрадков, лично, остановил свой выбор на одном из кандидатов, предложенных министром финансов Алексеем Кудриным.

"Дмитриев — высококлассный финансист. Он специалист в сфере государственного внешнего долга, долго работал в Минфине заместителем директора департамента по управлению внешним долгом, был заместителем председателя в ВЭБе. Это человек, который прошел все стадии управления государственным внешним долгом России и участвовал в долговых переговорах от имени РФ",- заявил "Коммерсанту" Алексей Кудрин. Помимо личного высокого профессионализма, по мнению источников газеты в правительстве, на назначение Владимира Дмитриева могли повлиять хорошие личные отношения с министром обороны Сергеем Ивановым. А ведь ВЭБ, кроме работы с внешним долгом, является агентом правительства по обслуживанию межправительственных соглашений в сфере военно-технического сотрудничества.

По мнению газеты "Известия", главный конфликт интересов, возникший у государства во Внешэкономбанке, заключается в существующих опасениях, что структура по обслуживанию государственных долгов может пустить пенсионные накопления граждан на выплату внешнего долга страны. "Понятно, что пока цены на нефть на мировом рынке высоки, российский бюджет не будет прибегать к такому сценарию. Но кризис 1998 года показал, что в России невозможных сценариев просто не существует", — заключает газета.

На балансе Внешэкономбанка находится более $70 млрд долгов перед Россией. Однако балансовая прибыль банка за 4 месяца составила 3, 246 млрд руб, а по итогам 1-го квартала этот показатель составлял 3, 849 млрд руб, чистая прибыль — 3, 284 млрд руб. Ожидаемая балансовая прибыль Внешэкономбанка за 5 месяцев 2004 г составит 5, 58 млрд руб. По итогам 2003 г балансовая прибыль Внешэкономбанка выросла почти в два раза по сравнению с 2002 годом и составила 3, 61 млрд рублей. Чистая прибыль банка увеличилась в прошлом году также более чем в 2 раза — с 1, 43 до 2, 9 млрд рублей.

По материалам российских СМИ

Обсудить