Бунт против ЕГЭ: ученые и преподаватели считают, что Единый госэкзамен убьет образование в стране

С открытым письмом к президенту России обратились сотни преподавателей преподавателей вузов, директоров школ, учителей и академиков. Они выступают против массового внедрения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Ученые и преподаватели считают (письмо подписали 420 человек), что достоверная оценка результатов школьного обучения не может быть установлена разовым тестированием. Объективность оценок технологии, применяемые при проведении ЕГЭ, обеспечить не смогут. В результате введения Единого госэкзамена коррупция лишь умножится.

Для удачного проведения эксперимента с ЕГЭ в регионах активно использовался административный ресурс. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал член-корреспондент Российской Академии образования Александр Абрамов.

Между тем, по словам главы министерства науки и образования России Андрея Фурсенко, в планы его ведомства входит корректировка ЕГЭ. Но это — планы на будущее, подчеркнул министр. Он сказал, что единой формы проверки для поступления в вуз быть не может, но это его личное мнение.