Арафат хочет встретиться с Шароном тет-а-тет

Председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат выступил с предложением провести личную встречу премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и возобновить двусторонние переговоры.

"Я протягиваю руку Шарону, народу, Кнессету и правительству Израиля. Я готов встретиться с Шароном. Почему нет? Стремление к миру должно побороть все другие соображения", — сказал Арафат в интервью "10-му каналу" израильского телевидения.

"Если Шарон не хочет говорить со мной, то пускай встретится с премьер-министром Ахмедом Куреи", — предложил Арафат.

Он подтвердил готовность палестинских властей взять на себя ответственность за безопасность в секторе Газа после ухода оттуда израильтян при условии, что эта эвакуация будет "реальной и полной".

Арафат сказал, что палестинская администрация способна обуздать терроризм. "За последние шесть недель мы предотвратили 34 попытки совершить теракты", — сообщил палестинский лидер.

Отвечая на вопрос, почему он не желает уступить место молодому поколению палестинских политиков, 74-летний Арафат привел в качестве контрдовода пример своего ровесника Шарона. "Дело не в возрасте, а в делах. Я законно избранный лидер", — подчеркнул Арафат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить