Операция "Домино": Буша в Риме будут охранять 10 тысяч полицейских

В связи с предстоящим визитом президента Буша в Риме вводятся строгие меры безопасности. В частности, вводятся строгие ограничения на пролет самолетов над итальянской столицей.

Решение об этом было принято на состоявшемся в понедельник вечером специальном заседании Национального комитета по обеспечению порядка и общественной безопасности под председательством главы МВД Италии Джузеппе Пизану.

Как сообщила пресс-служба МВД Италии, на заседании одобрен план оперативных мероприятий по обеспечению общественной безопасности в Риме на этой неделе.

Помимо органичений полетов, решено направить в Рим дополнительные силы полиции к уже имеющимся здесь 10 тысячам сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, руководители МВД и спецслужб Италии высказались за продление до 31 декабря 2004 года операции "Домино", в соответствии с которой 4 тысячи военнослужащих охраняют сейчас наиболее важные объекты на национальной территории.

Буш прибудет на Апеннины 4 июня для участия в празднованиях по случаю 60-летия освобождения Рима от немецко-фашистской оккупации. Все маршруты передвижения и точные сроки встреч главы Белого дома с итальянским руководством держатся в строжайшей тайне. В течение нескольких последних недель итальянские правоохранительные органы предпринимают поистине беспрецедентные меры по обеспечению безопасности в столице.

Генеральной репетицией перед визитом Буша руководство МВД Италии и других силовых ведомств считает национальный Праздник Республики, который отмечается 2 июня. В этом день в центре Рима пройдет военный парад, который будет принимать лично президент Италии Карло Чампи.

Ожидается, что 2 и 4 июня в Риме пройдут манифестации протеста против политики США в Ираке, в ходе которых могут возникнуть беспорядки.

"Мы озабочены складывающейся ситуацией, но не боимся ее", — заявил в этой связи в минувшую пятницу министр внутренних дел Пизану. Он заверил, что порядок в Риме будет обеспечен, равно как и конституционное право граждан на проведение мирных демонстраций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *