Индия предложила Пакистану и Китаю разработать совместную ядерную программу

Глава индийского МИД Натвар Сингх предложил во вторник Пакистану и Китаю разработать совместную с Индией ядерную доктрину.

Как сообщили местные СМИ, министр пояснил, что представители всех трех стран должны сесть за стол переговоров и выработать общую ядерную доктрину, чтобы окончательно покончить со всеми разговорами и домыслами относительно ядерной угрозы, якобы исходящей из южноазиатского региона.

По словам Натвара Сингха, для этого все три страны "обладают достаточным чувством ответственности". Министр подчеркнул, что этот вопрос настолько важен, что к его решению надо приступать в первую очередь и со всей серьезностью.

"Эта проблема должна обсуждаться на самом высоком уровне, — подчеркнул Натвар Сингх. — Задача состоит в том, чтобы разработать общую политику в первую очередь для тех стран, которые стали ядерными державами относительно недавно".

Одновременно Натвар Сингх объявил, что очередная индо-пакистанская встреча на уровне экспертов по мерам доверия в ядерной области состоится 19-20 июня. Переговоры на уровне секретарей МИД пройдут 27-28 июня.

В прошлом подобного рода контакты проводились на постоянной основе. Одним из аспектов мер доверия между двумя странами, обладающими атомным оружием, является регулярный обмен списками ядерных объектов.

Глава индийского МИД в очередной раз высказался за дальнейшее развитие отношений с Пакистаном, которые, по его словам, "необходимо строить на базе взаимного доверия".

"Мы не можем забыть прошлого. Но точно так же мы не можем и становиться заложниками прошлого. Мы и ранее неоднократно повторяли, что хотим установления добрососедских отношений с Пакистаном", — сказал министр.

Натвар Сингх напомнил, что в пользу развития дружеских отношений с Пакистаном уже выступили и премьер-министр Манмохан Сингх, и президент Индийского национального конгресса Соня Ганди.

Глава МИД напомнил, что в качестве жеста доброй воли Индия уже сняла свои возражения против возвращения Пакистана в состав Содружества и участия Исламабада в заседаниях Регионального форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

В свою очередь, Натвар Сингх предложил Пакистану в качестве ответного шага воздержаться от лоббирования каких бы то ни было антииндийских резолюций на предстоящей в Исламабаде встрече Организации стран Исламская конференция.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *