Евросоюзу некуда девать свое мясо: Фрадков обещал отменить запрет на импорт

В Еврокомиссии ожидают, что Россия в ближайшее время снимет запрет на импорт мяса из стран-членов Евросоюза. Об этом заявил в пятницу официальный представитель Еврокомиссии Рейо Кемппинен.

"Ожидаем, что это произойдет в скором времени, возможно, в течение двух дней. Все зависит от российских властей", — сказал он.

По его словам, накануне в телефонном разговоре с премьер-министром России Михаилом Фрадковым председатель Еврокомиссии Романо Проди заверил, что все экспортируемые в Россию из Евросоюза мясо и мясная продукция строго соответствует высоким внутренним стандартам европейского качества.

По словам представителя Еврокомиссии, российский премьер пообещал главе высшего органа исполнительной власти ЕС, что запрет на импорт мяса из стран ЕС будет снят.

В ходе разговора стороны, сказал Кемппинен, согласились с необходимостью завершить к концу сентября текущего года технические переговоры между ЕС и РФ по ветеринарным сертификатам.

"Мы хотели получить разъяснения на политическом уровне и, похоже, мы их получили", — сказал представитель ЕК.

Он сообщил также, что Еврокомиссия направила в правительство России официальное письмо с изложением своей позиции по возникшей проблеме.

Отвечая на вопрос, может ли ситуация вокруг экспорта европейского мяса в Россию повлиять на вступление РФ в ВТО, Кемппинен сказал: "Переговоры Евросоюза с Россией по ВТО завершены. Это не вопрос ВТО".