Россия на пороге кризиса МБК? ЦБ не видит причин для беспокойства

Прокомментировав ситуацию, которая возникла в минувшую пятницу, первый зампред Центробанка Андрей Козлов во время встречи с представителями Ассоциации российских банков (АРБ) заверил банкиров в том, что "никаких фундаментальных экономических причин, чтобы Банк России беспокоился, нет", сообщает РБК.

На сегодняшней встрече в АРБ присутствовали представители 25 российских банков. Основная мысль, которую хотели бы донести до общества банкиры по ее итогам, — в российской банковской системе нет признаков системного кризиса.

В пятницу на межбанковском рынке многие банки начали закрывать лимиты кредитования друг на друга. Эксперты назвали происшедшее "паникой".

Причина этого прежде всего в том, что банкиры находятся в состоянии легкого шока после истории с "Содбизнесбанком" и "Кредиттрастом" (этот банк объявил о самоликвидации из-за кризиса ликвидности, случившегося после того, как ему отказали в доверии другие банки и вкладчики, снявшие за несколько дней около 200 млн. руб., — банкиры и граждане подозревали "Кредиттраст" в связи с "Содбизнесбанком").

Банки начали смотреть друг на друга с сомнением и искать тех, кто следующим попадет под прицел ЦБ и Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ). Произнесенные главой ФСФМ Виктором Зубковым слова о том, что еще десяток банков находятся на очереди, породили в банковском сообществе устойчивое мнение, что существует некий "черный список", сообщает "Ореанда".

В случае с банком "Кредиттраст" речь об отзыве лицензии пока не идет, заверил банкиров Андрей Козлов, сообщает РИА "Новости". "К данному случаю это отношения не имеет, так как документов о самоликвидации банка пока нет", — сказал Козлов, комментируя вопрос о возможном отзыве лицензии у банка в случае самоликвидации.

Он уточнил последовательность процедуры самоликвидации. По словам Козлова, решение об этом может принять только собрание акционеров банка, причем за 30 дней до собрания должно быть объявлено о предстоящей самоликвидации. В течение пяти дней после решения собрания соответствующие документы с просьбой разрешить самоликвидацию должны быть направлены в ЦБ, сообщил Козлов.

Если ЦБ в результате анализа состояния дел в банке выяснит, что активов хватает на удовлетворение требований всех кредиторов, то он разрешит самоликвидацию. Если активов недостаточно, то возможен отзыв лицензии с введением временной администрации, сообщил зампред ЦБ.

Между тем, генеральный менеджер банка "Кредиттраст" Александр Черкашев заявил клиентам банка и журналистам, что ликвидации банка не будет, передает "Газета.Ru".

"В ближайшее время у банка появится новый акционер, который 7-8 июня проведет инвентаризацию активов и пассивов, а 9 июня все платежи будут восстановлены в полном объеме", — заявил он.

Смотрите также: Сердитое бессилие ЦБ

По материалам информагентств

Обсудить