Палестинская экономика - угроза безопасности Израиля

Найджел Робертс, представитель Всемирного банка в Иудее, Самарии и секторе Газы, сообщил, что ужасающее экономическое положение палестинцев наносит ущерб позиции властей ПА и является угрозой безопасности Израиля.

По словам Робертса, с начала "интифады Аль-Акса" в 2000 году, палестинский валовой национальный продукт снизился на 40%. Интифада нанесла палестинской экономике больший ущерб, чем Великая депрессия — экономике США.

Представитель Всемирного банка отметил, что усиление позиций террористических организаций ХАМАС и "Исламский джихад" отрицательно сказались на общей ситуации в Палестинской автономии. Террористы подорвали и без того слабое положение властей ПА, которые не могут предоставлять населению необходимые услуги.

Робертс также возложил ответственность за тяжелое положение в ПА на Израиль. Он подчеркнул, что израильские блокпосты, ограничения на передвижение палестинцев и периодическая блокада территорий ПА наносит значительный экономический ущерб.

Израильские власти неоднократно подчеркивали, что все данные меры направлены на защиту граждан страны от палестинских террористов.

По мнению Робертса, для восстановления палестинской экономики необходимо, чтобы Израиль позволил экспортировать товары местного производства за границу.

Он отметил, что пока рано судить о влиянии принятой 6 июня программы главы правительства Израиля Ариэля Шарона по одностороннему отделению на экономическую ситуацию в ПА.

"Все зависит от характера реализации данной программы", — заявил Робертс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *