«Молниеносный» Хабибулин

Когда "Тампа-Бэй Лайтнинг" приобрела Николая Хабибулина у "Финикса", все ждали, что он поможет команде из Флориды выиграть Кубок Стэнли. Через три года Тампа выиграла. Хабибулин стал первым российским вратарем, завоевавшим кубок.

Как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", в седьмом, решающем матче Тампа обыграла канадцев из "Калгари Флеймз" со счетом 2:1. Два гола забил украинский нападающий Руслан Федотенко, Хабибулин отразил 16 бросков.

"Если оглянуться на три года назад, то мало кто тогда думал, что мы сможем выиграть кубок Стэнли", — сказал Хабибулин после игры.

С каждым новым матчем в кубке Стэнли Хабибулин улучшал свою игру. В последних шести поединках он пропустил всего лишь шесть шайб. "Я не пытался выжимать из себя что-то в матчах плей-офф, просто старался сделать все от себя зависящее и смотрел, что из этого получалось", — сказал хоккеист.

Хабибулин доказал, что он один из лучших вратарей НХЛ на сегодняшний день. Тем не менее, о нем говорят меньше, чем об остальных "великих" голкиперах. Все дело в личном "пиаре". Если Хабибулин не получает в прессе той оценки, которую заслуживает, то это его "заслуга", считает американская пресса. "Он не любит разговаривать с журналистами и тем более до него "не достучаться" во время игр. Когда он все же беседует с журналистами, то говорит очень мало.

За Хабибулина говорит его игра. 31-летний голкипер в нынешних играх плей-офф выиграл 5 матчей, не пропустив ни одного гола. Ему не хватило до рекорда Мартина Бродера, установленного в прошлом году только двух "сухих" игр.

Капитан "молний" из Тампы 40-летний Дейв Андрейчук шел к победе в Кубке Стэнли 22 сезона, для него это громадный успех. А вот Калгари не повезло: они могли бы завоевать для себя вторую победу в Кубке. Но с 1993 года, когда победил "Монреаль", ни одна канадская команда Кубок не завоевывала. Особенно обидно для Калгари то, что, ведя со счетом 3:2 в серии, они все-таки отдали победу Тампе.

Но ирония заключается в том, что в Тампе большинство игроков — 20 — канадцы. В канадской же команде "Калгари Флеймз" лишь 10 хоккеистов, которые родились в Канаде. Так что все смешалось в Национальной хоккейной лиге. Какая же команда победила — канадская или американская? Тампа — американская только по прописке.

Хабибулин доминировал в Тампе на протяжении всех матчей плей-офф и доказал, что он — вратарь самой высшей пробы. На протяжении сезона многие в НХЛ в этом сомневались. В том числе и тренер "молний" Джон Торторелла. Когда Тампа проиграла 1:3 "Айлэндерз", Торторелла критиковал игру Хабибулина и сказал, что именно из-за игры вратаря команда не может претендовать на победу в кубке. Но после этого тренер уже не ставил под вопрос способности Хабибулина, чем, видимо, помог вратарю сосредоточиться на игре и победить.

Торторелла вспомнил недавно свой разговор с Хабибулиным в Финиксе, когда тот был не в форме, все время курил и пил кофе. "Сейчас Хабибулин, вероятно, один из великих спортсменов, не тот, кем он был пять или шесть лет назад", — сказал тренер "молний".

Не успели стихнуть фанфары после победы Тампы, а все же начали обсуждать, что будет с НХЛ дальше. Через три месяца заканчивается срок действия коллективного соглашения между хозяевами лиги и Ассоциацией игроков. Все боятся, что большая игра в НХЛ может закончиться.

Но ликующий капитан Тампы Андрейчук надеется, что "шоу будет продолжаться". "Я хочу играть. И если я не играю, я хочу смотреть игру. Не хочу, чтобы меня, как болельщика, лишали зрелища".

Но судя по всему, от проблем в НХЛ могут выиграть болельщики по всей Европе: они получат возможность смотреть на лучших игроков лиги не по телевизору, а на стадионе. Возможно, кто-то из игроков заглянет и в Россию.

Во время предыдущего локаута, который был в лиге 10 лет назад, некоторые хоккеисты ездили в Европу играть в хоккей. Сейчас многие тоже не прочь посетить Старый свет — не столько, чтобы поиграть, сколько чтобы отдохнуть.

Как сказал Олли Йокинен из Флориды, он предвидит локаут. "Все игроки находятся на одной странице. Мы не собираемся отказываться от того, что у нас есть".

А есть у игроков неплохие заработки. Как говорит тот же Йокинен, хоккеисты, которые отстаивали права игроков 10 лет назад, сделали большую работу. Если в 1994 году самые высокооплачиваемые хоккеисты получали по 4 миллиона долларов, то сейчас — по 10. Средняя зарплата в лиге 10 лет назад была 500 тысяч, теперь — 1,7 миллиона. Когда молодые игроки приходят в лигу, они получают неплохие деньги. "Благодаря тем парням, которые защищали права хоккеистов 10 лет назад", — считает Йокинен. По его словам, хоккеисты и администрация лиги могут договориться, но нужно на всякий случай искать какую-то запасную площадку. И эта площадка — в Европе.

Маттиас Тимандер, например, уже договорился со шведским клубом МоДо. Другие могут последовать его примеру.

Яромир Ягр пока не решил, поедет ли играть в Чехию. Он надеется, что локаута все-таки не будет.

Срок действия контракта между владельцами НХЛ и игроками истекает сразу после Кубка мира 15 сентября.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Обсудить