На саммите "восьмерки" приняты ряд документов

Лидеры стран "восьмерки" на саммите в Си-Айленде приняли ряд документов по международным вопросам — в сфере торговли, нераспространения, по ближневосточной проблематике, а также в области безопасности международных перевозок.

"Восьмерка" предпримет до конца июля "оперативные шаги" для согласования ключевых вопросов, которые позволят привести Дохийский раунд переговоров в рамках Всемирной торговой организации к "быстрому и успешному завершению", говорится в принятом на саммите заявлении "Группы восьми" по торговле.

Самой неотложной задачей "восьмерка" считает необходимость "сфокусироваться на стержневых вопросах переговоров, являющихся двигателем экономического роста и развития". Среди них названы сокращение сельскохозяйственных субсидий и барьеров для доступа на рынки, более широкое открытие рынков, пересмотр и улучшение таможенных правил, а также содействие дальнейшему развитию всех стран, особенно беднейших, в рамках системы ВТО.

"Большая восьмерка" приняла заявление "Ближневосточный мирный процесс". В документе отмечается, что "группа восьми" приветствует перспективу ухода Израиля из всех поселений в секторе Газа и части Западного берега реки Иордан вслед за решением правительства Израиля поддержать инициативу премьер-министра Шарона".

"Восьмерка" также обратилась с призывом к обеим сторона положить конец актам насилия и особо призвала палестинскую администрацию "принять меры к предотвращению всех актов терроризма и расформированию вооруженных террористических групп".

Также лидеры стран "восьмерки" объявили о создании форума для обсуждения ближневосточных реформ. Первое заседание форума состоится осенью этого года, говорится в документе, принятом в среду на саммите.

Мировые лидеры объявили об инициировании "партнерства во имя прогресса и общего будущего региона Большого Ближнего Востока и Северной Африки". Форум под названием "Во имя будущего", созданный в рамках этой инициативы, будет регулярной встречей на уровне министров иностранных дел, министров экономики государств "большой восьмерки", а также стран региона.

Лидеры государств-членов "большой восьмерки" поддержали отказ от передачи оборудования и технологий по обогащению и переработке урана в течение ближайшего года, говорится в "плане действий по нераспространению", принятом на саммите.

В документе подчеркивается, что мировые лидеры договорились о необходимости совместной работы, чтобы "принять новые меры для того, чтобы чувствительные ядерные технологии с потенциалом распространения не экспортировались в страны, которые могут стремиться использовать их в оружейных целях или позволить им попасть в руки террористов".

Лидеры стран "большой восьмерки" также призвали Ливию к продолжению полного сотрудничества с МАГАТЭ и Организацией по запрещению химического оружия. "Мы приветствуем стратегическое решение Ливии избавиться от ОМУ, ракет дальнего радиуса действия, полностью выполнять требования международного Договора о нераспространении ядерных вооружений, подписать Дополнительный протокол с МАГАТЭ, Конвенцию о запрещении биологических вооружений, а также Конвенцию о запрещении химического оружия, решение Ливии не иметь ракеты, которые нарушали бы режим по контролю за ракетными технологиями", — говорится в документе.

В российской делегации не подтвердили информацию, что на саммите "восьмерки" принято заявление по Ираку.

"Обсуждение было, но о том, что оно (заявление) принято, нам ничего не известно", — сказал РИА "Новости" пресс-секретарь президента России Алексей Громов.

Ранее источник в российской делегации сообщил РИА "Новости", что эксперты работают над текстом заявления "восьмерки" по Ираку, однако пока не ясно, успеют ли они завершить работу до конца форума. "Речь шла о том, чтобы принять такое заявление. Но пока его еще нет. Эксперты работают над его текстом. И совершенно не известно, будет ли оно готово и принято, или нет", — сказал собеседник агентства.

Лидеры "восьмерки" выступили с "инициативой по безопасному и упрощенному порядку международных поездок". В развитие решений, принятых на саммитах в Кананаскисе и Эвиане, они договорились о комплексе действий "по дальнейшему укреплению безопасности поездок людей при одновременном повышении надежности и упрощении перевозок".

Лидеры "восьмерки" объявили о завершении в рамках группы разработки и внедрения повышенных международных стандартов безопасного выпуска паспортов, а также учреждении сети круглосуточных контактных пунктов для реагирования на угрозы самолетам гражданской авиации.

Страны "восьмерки" условились "обеспечивать эффективный и своевременный обмен информацией" о лицах, причастных к террористической деятельности, и начать предоставлять ее с декабря 2004 года в базу данных Интерпола. Россия и Канада подписали соглашение о сотрудничестве в области уничтожения химоружия, утилизации атомных подводных лодок (АПЛ), выведенных из состава ВМФ, учета, контроля и физической защите ядерных материалов и радиоактивных веществ. Подписи под документом поставили от имени правительства РФ и Канады заместители министров иностранных дел Сергей Кисляк и Джеймс Райт.

Соглашение является правовой основой для осуществления полноформатного российско-канадского сотрудничества в рамках глобального партнерства, утвержденного лидерами "восьмерки" два года назад на саммите Кананаскис.

За практическую реализацию соглашения с российской стороны будет отвечать Федеральное агентство по атомной энергии (в части, касающейся утилизации АПЛ) и Федеральное агентство по промышленности (в области уничтожения химоружия).

Владимир Путин передал премьер-министру Японии Дзюнъитиро Коидзуми проект документа под названием "Долгосрочная программа российско-японского сотрудничества в области энергетики". Об этом сообщил журналистам по окончании встречи Путина и Коидзуми на Си-Айленде помощник президента РФ по внешней политике Сергей Приходько.

"Это документ комплексный, касающийся не только поставок конечного продукта, но и создания инфраструктуры", — сказал помощник президента.

"Мы рассчитываем, что работа над этим документом будет завершена к визиту президента России в Японию, планируемого на начало 2005 года", — добавил Приходько.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить