Америку вот-вот одолеет зверье

По предварительным данным в 2004 году счастливые хозяева, которые гордо называют себя "мамами" и "папами" своих четвероногих любимцев, потратят на них около $34 млрд.

Основная часть этих денег уйдёт на услуги ветеринаров. На втором месте по уровню затрат — питание. Третья наиболее расходная статья это всевозможные шампуни от блох, кошачьи гостиницы, собачьи свадьбы в ресторане, дизайнерские ошейники, парикмахеры, ювелирные украшения, а также массажисты, психоаналитики и парапсихологи, чтобы общаться со своим животным и после его смерти. В США домашних животных гораздо больше, чем самих американцев — 337.8 млн. четвероногих друзей человека и только 290 млн. человек. 62% семей являются владельцами "братьев наших меньших". 73% американцев, владеющих собаками, и 65% владельцев кошек считают своих питомцев членами семьи, а 55% даже называют себя "папами" и "мамами".

Всё больше и больше американских компаний, традиционно производящих продукцию для людей, начинают "поворачиваться лицом" к братьям нашим меньшим.

Например, знаменитый производитель мотоциклов Harley Davidson выпустил серию стильной байкерской одежды для собак. Чтобы питомец выглядел достойно, отправляясь с хозяином на мотоциклетную прогулку, можно приобрести ему кожаную куртку и фуражку или фирменный джинсовый костюм с банданой.

Компания Paul Mitchell, производящая продукцию для косметических салонов, запустила новую серию профессиональных средств DeJoria's для животных. Серия включает в себя не только обычные шампуни от блох, но и новаторские препараты для лечения волосяного покрова на основе зелёного чая, а также кондиционер с экстрактом овса.

Кстати, первопроходцем в этой области выступила известная косметическая компания Estee Lauder. Ещё в 1999 году фирма вывела на рынок шампуни и спреи для домашних животных.

Любители роскоши окружают ею и своих питомцев. При желании и наличии средств можно заказать своему любимцу меховое манто для прогулок в холодную погоду, кровать из ценных пород дерева или золотую диадему, украшенную драгоценными камнями, в подарок, например, на день рождения.

В 2000 году содержание кошки или собаки обходилось американцам в $1266 в год. Это довольно значительная сумма, если учесть, что среднестатистический американец в 2000 году зарабатывал $28272.

На оплату ветеринаров ушло $445, на медицинскую страховку — $141, на покупку корма — $187. На приобретение витаминов для своего питомца среднестатистический собаковладелец (кошковладелец) потратил $45.

Около 65% американцев, отправляясь в поездки или в отпуск, берут домашних животных с собой, но иногда это слишком дорогое удовольствие. Если бы цены немного снизились, уже 78% американцев были бы рады не расставаться со своим четвероногим другом даже на время отпуска.

В Америке активно действуют туристические компании, которые специализируются на организации совместного отдыха для животных и их хозяев, решают проблемы с отелями, билетами на самолёт и местами выгула животного в месте назначения. Отели начинают всё более и более благосклонно относиться к постояльцам с животными. В некоторых гостиницах четвероногим клиентам теперь выдают специальный набор — большую подушку-подстилку и плюшевую попонку, а в подарок игрушку, какое-нибудь лакомство, идентификационную бирку на ошейник, косточку и даже предлагают услуги массажиста.

В Лас-Вегасе решили пойти ещё дальше и создали "Отель Американских Кошек и Собак" - American Cats and Dogs Hotel. Отдельный номер для собаки с цветным телевизором, роскошной кроватью и неустанной заботой квалифицированного персонала, стоит от $79 за ночь.

Животным предлагают специальное меню. Из динамиков круглосуточно доносятся индивидуально подобранные мелодии, чтобы мохнатые постояльцы пребывали в хорошем настроении. А если это не помогает, можно сделать заказ на просмотр фильмов соответствующей направленности, таких как "Лесси", "Белый Клык", "101 Далматинец" и других произведений "собачьей" киноклассики. Представителям семейства кошачьих полагается пентхауз с затемнёнными окнами и первоклассным сервисом за $30 в сутки.

По данным опроса, проведённого агентством France Press, 47% американцев уверены, что встретятся со своими четвероногими друзьями в раю. Это привело к появлению уникальных услуг. Например, "зверино-парапсихологические" семинары Дайаны Форестел, во время которых она смотрит на фотографии умерших животных и отвечает на вопросы их хозяев.

Посещение группового семинара обходится намного экономичнее персонального сеанса. Билет стоит всего $10. Персональная консультация — $100 в час.

Услуги Дайаны Форестел распространяются и на живых зверей. Находясь в своём офисе, она по присланной фотографии способна понять, что творится в голове у пса или кота из любого уголка страны, и тем самым облегчить взаимопонимание между питомцем и хозяином. Точно также она может помочь в розыске пропавшего животного, хотя сеансы телепатической связи с пропавшим не дают ничего, кроме сообщений типа "я вижу длинный деревянный забор или "я на берегу большого водоёма". Некоторое время назад парапсихолог даже стала сотрудничать с Обществом по защите животных Северной Вирджинии.