Генпрокуратура вцепилась мертвой хваткой в Закаева

Генпрокуратура России подтвердила свое намерение добиваться выдачи российской стороне эмиссара чеченских террористов Ахмеда Закаева. Об этом сообщил сегодня председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев, комментируя свою сегодняшнюю встречу с генпрокурором Владимиром Устиновым.

В связи с появившейся в средствах массовой информации сообщениями о прибытии Закаева в Норвегию Косачев напомнил, что МИД РФ заявил накануне, что "дело Закаева не закрыто, и Россия будет настаивать на его выдаче и преданию суду". По словам Косачева, Генпрокуратура намерена обратиться к компетентным органам Норвегии с требованием о выдаче Закаева. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Визит объявленного в международный розыск Ахмеда Закаева в Норвегию был принят в российском МИДе с удивлением и возмущением. "Скорее всего, приглашение Закаева обусловлено чьим-то желанием "сбалансировать" очевидные позитивные тенденции в развитии российско-норвежского политического диалога и сотрудничества", — говорится в официальном заявлении министерства. "Рассматриваем происшедшее как провокационную выходку тех сил, которые не устраивают такие тенденции", — заявляет МИД РФ.

"Вояж Закаева в Норвегию выглядит тем более кощунственным, — отмечается в документе, — в условиях, когда его сторонники продолжают осуждаемые международным сообществом теракты на территории Чеченской республики, в результате которых погиб, в частности, президент Чечни Ахмад Кадыров".

Внешнеполитическое ведомство напоминает: "Дело Закаева не закрыто, Россия настаивает на его выдаче или предании суду. Рассчитываем, что официальный Осло не только ясно выразит свою позицию в сложившейся ситуации, но и выполнит в полном объеме свои обязательства как участник антитеррористической коалиции".

В заключении министерское заявление объясняет, что если контакты с Закаевым обусловлены "желанием получить объективные данные о ситуации в Чечне, то выбор никак не назовешь удачным". "Российская сторона могла бы порекомендовать для этих целей авторитетных и реальных участников происходящих в Чечне процессов политического урегулирования и социально-экономического восстановления", — указывает российский МИД.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить