Правительство не изменит свою позицию по ОГК

Минэкономразвития и Минпромэнерго к 16 июня должны подготовить проект директивы по механизму продажи оптово-генерирующих компаний (ОГК) и объединению четырех гидро-ОГК в одну компанию.

"Сегодня в МЭРТ поступил протокол совещания в правительстве под руководством Жукова, которое проходило 2 июня. В протоколе содержатся соответствующие поручения", — сказал в пятницу журналистам директор департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ МЭРТ РФ Кирилл Андросов.

Он напомнил, что вопрос о механизме проведения аукционов по продаже оптовых генерирующих компаний стоит в повестке дня совета директоров РАО "ЕЭС России", который пройдет 21 июня.

До этого времени правительство должно определить свою позицию по механизму продажи ОГК. "Председатель правительства неоднократно заявлял, что к 25 июня будет высказана позиция правительства",- сказал Андросов.

По его словам, позиция МЭРТ не изменилась: должны проводиться так называемые специальные денежные аукционы, платежным средством на которых будут выступать как деньги, так и акции РАО ЕЭС.

"Аукционы должны быть максимально открытыми и доступными, чтобы расширилось число участников. Чем больше участников, тем больше цена", — сказал представитель МЭРТ.

Андросов отметил, что пока не решено, как будет определяться цена акций РАО, которые будут участвовать в аукционах. С учетом сжатых сроков этот вопрос, по его словам, может быть "подвешен".

"Скорее всего, решение будет принято с формулировкой, что на совете директоров РАО ЕЭС будет определяться стоимость акций РАО в каждом конкретном аукционе", — сказал директор департамента.

Смотрите также: Алюминиевые огурцы на Чубайсовм поле

Обсудить