Террористы в Таиланде пообещали туристам "веселую" жизнь

Премьер-министр Таиланда отдал силам безопасности королевства приказ начать "яростное и мощное" наступление на действующих на юге страны исламских террористов.

Как сообщает в субботу газета "Бангкок пост", решение усилить военное присутствие на юге и активизировать действия военных было принято на состоявшемся минувшим вечером совещании по вопросам обеспечения безопасности.

По данным газеты "Нейшн", в рамках действующего на юге Таиланда военного положения армии теперь предоставлено право обыскивать и арестовывать подозреваемых.

Премьер-министр также дал указание министру обороны Таиланда Четте Тханаджаро провести ближайший месяц на юге королевства в целях сбора информации о положении там и выработки новой стратегии.

"Возвращение правительства к жестким военным мерам против инсургентов последовало сразу за двумя новыми нападениями в (провинции) Паттани", — отмечает "Бангкок пост".

В результате одного из них полицейский был обстрелян четырьмя террористами и сейчас находится в больнице в критическом состоянии. В той же провинции неизвестные в масках совершили нападение на охранников местной школы. Один из пострадавших был госпитализирован.

В результате нынешней волны насилия на юге страны только за этот год погибло не менее 284 человек.

Между тем, одна из экстремистских группировок юга Объединенная организация освобождения Паттани (ОООП) распространила в субботу заявление с критикой решения правительства отказаться от переговоров с проживающим в изгнании в Малайзии лидером организации "Берсату" Ван Кадир Че Маном.

"Берсату" является своего рода объединением трех исламских сепаратистских организаций, действующих на юге Таиланда.

"Подобные действия показывают, что Таксин не намерен принести региону мир, как он заявляет, а лишь ведет в политическую игру", — отмечается в документе.

На сайте ОООП в субботу вновь появилось предупреждение иностранным туристам, призывающее их отказаться от поездок в девять южных провинций, включая курорт мирового значения Пхукет, и Бангкок.

"В связи с политической нестабильностью в Таиланде" эти районы "не являются безопасными местами", отмечается в заявлении террористов. "Вы можете наслаждаться отдыхом на солнце и у моря в соседних странах без всяких опасений или причин для беспокойства", — подчеркивается в документе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *