Испания готовится отметить 400-летие первой публикации "Дон Кихота"

Правительство Испании создало комиссию по проведению торжеств в связи с 400-летием первой публикации бессмертного романа Мигеля Сервантеса "Дон Кихот". Ее возглавит член Королевской академии языка Франсиско Рико — видный специалист по творчеству Сервантеса. Правительство автономной области Кастилья-Ла-Манча — края, по просторам которого Рыцарь Печального Образа со своим оруженосцем Санчо Панса скитался в поисках славы и приключений, — провело большие работы по благоустройству "Дороги Дон Кихота". Этот туристический маршрут, проложенный по местам, где происходит действие романа Сервантеса, пользуется большим успехом.

К юбилею принято решение издать "Дон Кихота" огромным для Испании тиражом в 100 тысяч экземпляров, которые будут продаваться по символической цене 1 евро за книгу. Такие издания в Испании обычно стоят в 20-30 раз дороже.

Торжества по случаю 400-летия первой публикации романа Сервантеса начнутся с открытия Международного конгресса специалистов по творчеству Сервантеса, который состоится в столице Ла-Манчи городе Сьюдад-Реаль.

Особый интерес вызывает представление знаменитого театрального коллектива "Ла Фура де Баус", который к юбилею готовит оригинальный спектакль под названием "Дон Кихот плывет по Средиземному морю". На специально арендованном судне артисты этот театра совершат круиз по Средиземноморью, показывая свой спектакль жителям всех прибрежных стран.

Постановки по роману Сервантеса осуществлены и в других театрах Испании. Критика выделяет среди них спектакль выпускника московского ГИТИСа Анхеля Гутьерреса в руководимом им Камерном Чеховском театре.

Газета "Мундо" пишет, что "главной особенностью Гутьерреса- режиссера, который сложился как творческая личность в России, является утверждение им нравственного начала, а потому и в этом спектакле режиссер сосредоточился на показе нравственного величия Дон-Кихота, его высоком этическом примере, действующем до сих пор даже на самых убежденных прагматиковвроде Санчо Пансы".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить