За что убили "черного полковника" бакинского футбола?

Вице-президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Фатулла Гусейнов был убит в понедельник утром в Баку. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики.

По данным правоохранительных органов, Гусейнов получил семь пулевых ранений, выпущенных, предположительно, из пистолета Макарова в тот момент, когда он собирался совершить утреннюю пробежку, сообщает РИА "Новости".

На месте происшествия работают представители правоохранительных органов, которые расследуют обстоятельства и причины случившегося. Пока никаких версий о мотивах убийства не выдвинуто, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", Фатулла Гусейнов долгие годы работал в силовых структурах страны, а также участвовал в боях за Карабах.

67-летний Гусейнов участвовал также в политической жизни страны, являлся членом руководства оппозиционной партии "Адалят", занимался бизнесом. Как сообщает азербайджанский сайт Day.Az, что со времен Карабахской войны Фатуллу Гусейнова прозвали в Азербайджане "черным полковником".

Что же касается футбола, то еще в 1962 году Гусейнов стал председателем спортивно-технического комитета федерации футбола, а в 1992 году возглавил Дисциплинарный комитет Ассоциации футбольных федераций Азербайджана. А в 2001 году Гусейнов стал вице-президентом АФФА и одновременно возглавил Комитет по спортивным сооружениям национальной ассоциации.

В 2003 году вокруг Ассоциации футбольных федераций Азербайджана начался скандал — это организация подозревалась в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, сообщает "Лента.Ру".

В феврале 2003 года Министерство налогов Азербайджана начало проверку по фактам экономических нарушений в АФФА. В рамках следствия были конфискованы компьютеры и некоторые документы. Позже компьютеры Ассоциации вернули.

А в апреле 2003 года в Баку был арестован генеральный директор Ассоциации Футбольных Федераций Азербайджана Октай Зейналов, который являлся и главным казначеем организации. Позже сообщений о ходе следствия в СМИ не поступало.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *