Йордан может возглавить ЮКОС. Кукес его благословил

Председатель правления НК ЮКОС Семен Кукес согласился в ближайшее время встретиться с одним из миноритарных акционеров компании Борисом Йорданом, который предложил свои услуги посредника в урегулировании конфликта ЮКОСа с государством.Правосудие в «белых перчатках» и «черных очках»

Как говорится в письме Кукеса, руководство компании готово обсудить план Йордана "с целью поиска наиболее выгодного для миноритарных акционеров разрешения ситуации", передает агентство РИА "Новости". Пресс-секретарь группы "Спутник" Олег Сапожников вчера сообщил Ъ, что встреча господ Йордана и Кукеса, скорее всего, состоится уже на следующей неделе. В то же время, по информации Ъ, ряд инвестфондов, к которым обращался Борис Йордан, уже отказались от его предложения делегировать ему полномочия представителей миноритариев. В частности, соучредитель американского фонда Firebird Иэн Хейг, заявил Ъ: "я думаю, что мы его (Бориса Йордана.– Ъ) предложения не поддержим". Напмним, на прошлой неделе президент группы "Спутник" Борис Йордан обратился к миноритарным акционерам ЮКОСа с письмом, в котором предложил свое посредничество "в переговорах с властями об урегулировании ситуации вокруг ЮКОСа". Одним из основных условий "спасения" ЮКОСа господин Йордан называет смену руководства компании, сообщает RusEnergy.

В своем письме Йордан утверждает, что нынешний менеджмент, "назначенный основными акционерами компании, продолжает представлять их интересы, которые серьезно расходятся с интересами всей компании и остальных акционеров". Он предлагает "поручить группе "Спутник "начать немедленные переговоры от имени всех миноритариев о разрешении конфликта, угрожающего ЮКОСу банкротством".

По мнению Йордана, соглашение с властями должно основываться на следующих принципах: ЮКОС является работающим концерном и ему не должен быть нанесен ущерб; ЮКОС может платить кредиторам полностью по разумному графику платежей; ЮКОС должен и может заплатить налоги полностью, если они будут законно рассчитаны; миноритарные акционеры должны быть представлены в совете директоров; должна быть рассмотрена возможность изменения руководящего состава компании.

Глава “Спутника” отметил, что "обсуждал возможность решения "дела ЮКОСа" с российскими властями и меня уверяли на уровне правительства, что существует сильная заинтересованность в экономически рациональном и справедливом разрешении этого конфликта... Правительство на самом деле ищет заслуживающую доверия сторону в переговорах". Первоначально руководство "ЮКОСа" отказалось от услуг Йордана, заявив, что менеджмент в состоянии самостоятельно решить конфликт с Министерством по налогам и сборам (МНС), которое требует от компании выплатить более 99 миллиардов рублей в качестве налогов и штрафов. Кукес сообщил, что в случае проигрыша дела по иску МНС акционерам "ЮКОСа" придется продать часть своих активов и урезать расходы на развитие производства. Однако пока они не могут привлечь необходимые средства из-за ареста счетов компании. В конце прошлой недели руководство "ЮКОСа" направило письмо премьер-министру России Михаил Фрадкову. Менеджмент компании попросил правительство реструктурировать налоговую задолженность "ЮКОСа", для чего необходимо снять арест с активов компании. В четверг президент России Владимир Путин заявил, что правительство не заинтересовано в банкротстве НК "ЮКОС" и постарается не допустить уничтожения компании.

По материалам российских СМИ