Знай наших: Татьяна Жданок выиграла процесс против Латвии

Предполагаемый будущий депутат Европарламента от русского населения Латвии сопредседатель объединения «За права человека в единой Латвии («ЗаПЧЕЛ») Татьяна Жданок выиграла в Европейском суде по правам человека процесс против Латвии.

Как сообщило в пятницу Латвийское радио, Европейский суд по правам человека счел обоснованными часть жалоб, выдвинутых Жданок в отношении действий властей Латвии, в том числе признав, что нарушены ее права на свободные выборы. Европейский суд постановил, что в отношении Жданок нарушена статья 3-я первого протокола Конвенции о правах человека, устанавливающая право на свободные выборы. Суд также счел, что нарушена статья 11-я конвенции о свободе собраний и ассоциаций. В то же время суд решил не рассматривать жалобу Жданок на нарушение статьи 10-й о праве на свободное выражение мнения. Суд постановил взыскать с Латвии в пользу Жданок 1,250 тыс. латов (2,5 тыс. долларов) в качестве компенсации за неполученную в Рижской думе зарплату, 10 тыс. евро в качестве возмещения морального ущерба и 10 тыс. евро на покрытие судебных издержек.

Татьяна Жданок подала иск в Европейский суд по правам человека после того, как в декабре 1999 года был аннулирован ее мандат депутата Рижской думы, так как Сенат Верховного суда признал, что она состояла в Коммунистической партии Латвии после 13 января 1991 года. По этой же причине Жданок была исключена из списка кандидатов в депутаты 8-ого Сейма. Жданок в этом году баллотировалась в депутаты Европарламента по списку ЗаПЧЕЛ, так как на этих выборах ограничения к ней не относятся. ЗаПЧЕЛ получило на выборах в Европарламент один депутатский мандат, который, предположительно, отойдет Татьяне Жданок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *