Ученые выяснили, почему целующиеся закрывают глаза

Почему во время поцелуя люди закрывают глаза? Этим вопросом задался ученый из Сингапура, и в субботу он представил свою гипотезу на этот счет. Люди ведут себя так по трем причинам.

Во-первых, целующиеся опускают веки, чтобы избежать переизбытка чувств, а во-вторых, чтобы не видеть довольно неприятного зрелища — расплывшихся черт своего партнера.

"Ответ может зависеть от того, с какой стороны вы на это смотрите", — приводит слова профессора Йау Че Мина из Национального института образования при технологическом университете Наньйан местная газета Straits Times. "Процесс поцелуя вызывает сенсорную перегрузку, — отмечает Йау. — Закрывая глаза, вы естественным образом уменьшаете нагрузку на свои чувства".

Есть еще теория зрения. "При поцелуе вы видите как бы "стертые" и не трехмерные черты лица, и это зрелище может быть довольно неприятным", — считает Йау. Избегая подобных "картинок" из фильмов ужасов, мы инстинктивно закрываем глаза, сообщает MIGnews.com.

Третья причина, характерная отнюдь не для всех — это скромность. "Некоторые полагают, что люди закрывают глаза, чтобы не ставит своего партнера в затруднительное положение, а самому и сконцентрироваться на чувстве близкого контакта и любви. Короче говоря, они просто не желают, чтобы им мешали", — говорит ученый.