22 июня - День памяти и скорби - 22 июня 2004 г.

Во вторник, 22 июня правительство Москвы, Комитет общественных связей города совместно с другими подразделениями столичного правительства и общественными организациями проводит мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Утром в Александровском саду состоится возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Г.К.Жукову. В церемонии примут участие мэр Москвы Юрий Лужков, спикер Мосгордумы Владимир Платонов, члены правительства Москвы, депутаты Мосгордумы, ветераны, участники детских и молодежных объединений. Состоится также возложение венков и цветов к обелиску "Москва-город-Герой" на Дорогомиловской площади.

В полдень на Поклонной горе начнется шествие, посвященное 63-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Прозвучат фанфары, солдаты роты почетного караула возложат цветы к памятным знакам на Аллее славы. Ожидается, что в шествии примут участие мэр Москвы, члены правительства города, депутаты Мосгордумы, другие официальные лица, а также около 1000 ветеранов из всех округов столицы, школьники, активисты детских и молодежных общественных организаций. В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоится концерт "Никто не забыт и ничто не забыто".

Вечером на площади Белорусского вокзала пройдет общественно-политическая акция "Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года". Фронтоны вокзала украсят панно и транспаранты начала Великой Отечественной, на площади будет установлена техника тех лет. О том, что переживала столица в первые часы войны, расскажут кинокадры, транслируемые с больших экранов. На акцию приглашены Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры Ордена Славы, труженики тыла, почетные железнодорожники. В ней примут также участие военнослужащие Российской армии, воспитанники военно-патриотических клубов. Во время акции состоится церемония вручения наград времен Великой Отечественной войны.

Венки и цветы возложат и к мемориалу в Военно-историческом некрополе на Перепеченском кладбище.

Накануне на Белорусском вокзале состоялся митинг, посвященный отправке "Поезда Памяти" в Брест. На огромном экране появились кадры кинохроники 41-го года, прозвучала песня "Вставай, страна огромная!". С приветствием обратились ветераны, общественные деятели, представители правительства Москвы.

22 июня пассажиры встретят рассвет у стен Брестской крепости. Они станут участниками мемориальных мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби. Молодежно-патриотическая акция организована в рамках программы "Большая экспедиция памяти "Дети мира — детям войны" 60-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается..." Акция организована Комитетом общественных связей Москвы, Управлением делами президента Белоруссии при участии Совета детского общественного движения Москвы и ветеранских организаций столицы. Возвращение "Поезда Памяти" в Москву намечено на полдень 23 июня, сообщили РИА "Новости" в столичном Комитете общественных связей.

Обсудить